Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 84

Записка МИД о переселении в Россию сербских эмигрантов

Не ранее 13 ноября 1815 г. (Датируется по содержанию документа)

Г-н тайный советник граф Нессельроде в отношении к бывшему херсонскому военному губернатору дюку де Ришелье из г. Франкфурта от 30 ноября 1813 г. объявил высочайшее повеление о принятии и водворении сербов, кои чрез депутатов своих всеподданнейше просили позволения переселиться в Россию и коим по высочайшей его императорского величества милости дарованы те выгоды, каковыми пользуются поселившиеся уже в Новороссийском крае колонисты.

Дюк де Ришелье в феврале 1814 г. требовал присылки денег на нужные для сербов издержки. По представлении о сем тогда же в Комитет гг. министров положено отпустить на первый случай 25 тыс. рублей в распоряжение дюка де Ришелье и требовать, дабы благовременно уведомил, сколько будет сербских переселенцев и какая по соображению его востребуется на водворение их сумма.

В июле месяце прислал сюда дюк де Ришелье одного из упомянутых депутатов Благое Миленковича и испрашивал распоряжений касательно поселения сербов. Сведений, однако же, о переселенцах и о потребностях для них не получено.

В каком виде производилось прежде поселение иностранных выходцов на основании высочайше утвержденных положений, о том внесена была записка в Комитет гг. министров, дабы руководствоваться тем и при водворении сербов. Отправление же их до границы полагалось поручить распоряжениям г-на посланника в Вене графа Стакельберга по примеру прежних подобных переселений.

Комитет гг. министров по журналу 14 августа 1814 г. утвердил сие, возложив на графа Стакельберга избрать лучшие и выгоднейшие для казны способы отправить сербов, желающих переселиться в Бессарабию, не приглашая их к сему, а предоставив то совершенно их собственному желанию. В рассуждение же издержек положено Комитетом, чтобы граф Стакельберг употребил нужную сумму на счет Государственного казначейства, от которого и заплатить по получении векселя. [120]

Вместе дозволено селить сербов в Бессарабии, где депутат с согласия дюка де Ришелье избрал для того и землю.

О всем сем тогда же сообщено графу Стакельбергу, дюку де Ришелье и управляющему Бессарабскою областию генерал-майору Гартингу. Уведомлен также и граф Карл Васильевич.

Дюк де Ришелье, извещая, что верховный сербский вождь со многими чиновниками и другими людьми следует в Россию, полагал составить из сербских выходцов военное поселение в Бессарабии. Но как он в то же время сообщил, по уведомлению г-на посланника нашего при венском дворе, что, ходатайствуя у оного о дозволении вождям и чиновникам сербским следовать в Россию чрез австрийские владения, должен был он, граф Стакельберг, дать обещание, что они не будут водворены в местах, с тамошними краями смежных, то Комитет гг. министров и не признавал удобным селить их в Бессарабии, поручив министру внутренних дел снестись с дюком де Ришелье, не лучше ли будет устроить поселение сербов в Новороссийском крае. О сем Комитет донес государю императору.

По прибытии в Бессарабию верховного сербского вождя Георгия Петровича со многими вождями, чиновниками и их семействами, для приличного им содержания по журналу Комитета гг. министров 4 ноября 1814 г. назначено 30 тыс. рублей.

Почти в то же время прибыли в Бессарабию простые сербы. По уведомлению г-на Гартинга оказалось, что многие из них суть ремесленники, как-то: портные, сапожники и прочие мастеровые, есть также и купцы, и что вообще мало находится между ними коренных сербов, а по большей части арнауты, греки и бывшие константинопольские жители.

По упомянутому представлению от Комитета гг. министров его императорскому величеству благоугодно было собственноручно повелеть 20 июня 1815 г. поселение для сербов устроить в Новороссийском крае, предоставя им на волю — быть военными поселянами, или наподобие козаков, или на положении колонистов.

Посему предполагалось, что при небольшом числе всех сербских выходцов можно тех из них, кои пожелают быть козаками, присоединить к Бугскому войску, составившемуся из подобных же выходцов. О сем поручено Комитетом гг. министров г-ну управляющему Военным министерством князю Горчакову войти в рассмотрение. Он уведомил, что дело сие по отбытии дюка де Ришелье за границу предоставлено было сообразить на месте г-ну генерал-лейтенанту Рудзевичу.

Тогда же предписано генерал-майору Гартингу отобрать от всех сербских выходцов, оставленных до времени в Бессарабии, отзывы, кто из них пожелает поселиться в Новороссийском крае и кто вступить в звание козаков, и чтобы он все сношения с сербами делал посредством Георгия Петровича, как положил Комитет гг. министров 1.

Г-н Гартинг доносил о некоторых неустройствах, происходящих между сербами, наиболее оттого, что почти всем им, даже ремесленникам и земледельцам выдаются от главного вождя Георгия Петровича свидетельства на дворянское и даже на княжеское достоинство в том предположении, чтоб отклонить их от поселения.

Георгий Петрович в особом письме к генерал-майору Гартингу изъявил опасение, якобы отнимается у него власть над теми выходцами. Вместе поставлял он на вид, что все сербы ожидают только исполнения всемилостивейшего обещания государя императора, освободив Сербию, возвратить их в свое отечество, и никто из них не желает переселиться в Новороссийский край 2. А сверьх того надеются от монаршего покровительства, что им будет возвращено отнятое у них в Австрии имение.

О сем донесено его величеству с приложением и подлинного письма Георгия Петровича, также представлено и Комитету гг. министров.

Вследствие сего г-н генерал от артиллерии граф Алексей Андреевич Аракчеев объявил Комитету в генваре месяце сего года высочайшее повеление, чтобы отвечать Георгию Петровичу, что у него не отнимается начальство над прибывшими с ним в Россию сербами, когда они пожелают поселиться на местах, какие правительство им [121] укажет. Но что они единожды избрать себе должны род жизни: или военной, быв сопричислены к бугским козакам, или гражданской на праве колонистов, с чем вместе, вступив в подданство России, не должны уже возвращаться на прежние жилища. Но ныне пока сербы не водворились еще, не возбраняется и возвратиться желающему в отечество. Что же принадлежит до освобождения отечества их и до удовлетворения за потерянное в Австрии имущество, то при настоящем положении дел Европы несовместно предпринимать что-либо по сим предметам.

Комитет же гг. министров по журналу 4 генваря сего года положил:

1. Дать знать управляющему Бессарабскою областью, чтобы сербы не иначе признаваемы были в дворянском достоинстве, как по существующему у нас положению.

2. На содержание чиновников ассигновать в распоряжение г-на Гартинга еще 30 тыс. рублей с тем, чтобы в содержании чиновников держался он той меры и порядка, как было до сего времени, и чтобы как в ассигнованной на сей предмет сумме, так и особо из доходов области употребленной, представил он немедленно отчет, показав в нем именно, кому и сколько на содержание производимо было.

Сверьх того Комитет, заметив, что по распоряжению г-на Гартинга часть сербов переведена к стороне Дуная, где и земля для них уже назначена, признавал поселение их там противным данному графом Стакельбергом австрийскому правительству обещанию вышеизъясненному, а потому положил для тех сербов, которые пожелают быть колонистами, устроить поселение не иначе, как в местах, кои Министерством внутренних дел назначены будут.

Вместе с сим насчет дворянского достоинства сербов граф Алексей Андреевич сообщил министру внутренних дел высочайшую волю, чтобы не иначе признавать их в том достоинстве, как по пашпортам, в которых то их достоинство означено.

Упомянутые высочайшие повеления и положение Комитета сообщены министром внутренних дел как Георгию Петровичу, так и управляющему Бессарабскою областью и херсонскому военному губернатору, и последние снабжены подробными распоряжениями насчет переселения сербов в Новороссийский край. На сем остановилась переписка об них.

Пред тем же посланному отсюда на основании положения Комитета гг. министров для обозрения немецких в Бессарабии колонистов надворному советнику Краевскому поручено было обозреть и сербов. Он донес, что между прочими сербами большая часть промышленников и фабрикантов, что они к земледелию едва ли могут быть способны, что попечения правительства о пристроении их в звание хлебопашцев будут тщетны и что по неспокойному их характеру и сродной им запальчивости должно всегда ожидать от них неприятных последствий, а особливо в таком краю, в котором азиатское своевольство еще доселе существует.

По доставленным ведомостям о прибывших в Бессарабию сербах показывается: чиновников 32 семейства и 142 души обоего пола. Простых сербов 211 семей и 794 души обоего пола.

Начальник отделения Карташевский

Столоначальника помощник титулярный советник Клеменко (Подпись по листам)

АВПРИ. Ф. ГА 11-1. 1813-1818 гг. Д. 1.Л. 130-135 об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмо Карагеоргия бессарабскому губернатору И. М. Гартингу от 18 ноября 1815 г. см. РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 398. Л. 499-499 об.

2. Журнал Комитета министров от 28 августа 1815 г. о порядке поселения сербских эмигрантов см.: ВПР. Т. VIII. Док. 221.