Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 81

Обращение сербской депутации в Константинополе к А. Я. Италинскому с просьбой о помощи и выдаче 1000 червонцев

26 октября 1815 г.

Ваше сиятелство, милостиви государ!

Понеже ми есмо се удалили от нашего отечества и здес пришли делом народнем во общенародски просити милости у Отоманския Порти 1, дабы за оставшее нашего народа совсем не изтребилося, коя страдания нашего народа от турков все есмо представили его императорскому величеству Александру Павловичу, нашего рода покровителю, когда бул во Виене аустриской во прошавшем годе. Мы всех надеемося да избавит нас из-под ига агарянскога. Тепер есте нас крайная нужда приморала здес есмо остали без денки. Наш посол не пришел еще, а здес имеемо мног даяния по разних местех за дело наше, за кое просимо от вас едну тысящу (1000) червонцов за некое время в заям, на кое посилаємо вашему сиятелству облегацию.

Ми здес не имеемо другого, которы бы ету милост нам сделал за некое время, и ми хочемо се старати скорейше возвратит и просимо од вашего сиятелства одговор [115] на сие молебно прошение, коему избавлению скором. Впрочем вручаем себя вашем покровителству и есмо со истиним высокопочитанием и особенною преданностию.

[Печать] Архимандрит Meлетие Никшич из Студенице

[Печать]

Кнез Аксентие Миладинов, Београд[ске] нахие

Кнез Милован Петрович, Валев[ске нахие]

[Печать]

Кнез Петар, Пожаревачке [нахие]

Кнез Радосав Марков[ич], Ужичке[нахие]

Кнез Кирил Иоан, Смедерев[ске нахие]

Помета: Reсu le 11(23) november 1815 (Получено 11(23) ноября 1815 г. (фр.)).

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 64. Л. 233. Подлинник. Оттиски трех печатей.


Комментарии

1. Требования сербских депутатов состояли из 13 пунктов. Главнейшие из них- прекращение репрессий, назначение правителями округов 12 сербских кнезов, обладающих исполнительной властью и правом сбора налогов, точное определение суммы на содержание белградского паши, свободное отправление религиозных обрядов, регламентация отношений с турецкими помещиками, наличие постоянного сербского представительства при Порте для решения сербских дел (ВПР. Сер. II. T. I (IX). М., 1974. С. 678).