Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 75

Донесение А. Я. Италинского управляющему Министерством иностранных дел И. А. Вейдемейеру об отправке в Одессу 16 черногорских семейств, переселяющихся в Россию

№ 62

2(14) августа 1815 г.
Буюкдере

Милостивый государь Иван Андреевич!

Митрополит черногорский Петр Петрович Негош, извещая меня об отправлении в Одессу на английском купеческом корабле "Серена" под управлением капитана Виторио Деллео 16 семейств, составляющих 90 мужеска и женска пола душ, для поселения в России, просит об оказании им вспомоществования моего по поводу сего переселения в дальнейшем следовании их к портам нашим 1. Все они по препоручению митрополита имеют быть представлены в Одессе при особом списке, данном нарочито для сего черногорцу Радоничу, следующему на том же корабле.

Не имея на подобные переселения никаких от высочайшего двора предписаний и не ведая, на каком основании сего рода люди должны быть принимаемы в пределах наших, почитаю долгом моим отнестись по сему предмету к вашему превосходительству и покорнейше прошу снабдить меня на такой конец надлежащим наставлением, которое тем наипаче мне нужно, что митрополит черногорский уведомляет меня при сем случае, что вскоре число сие умножено быть может черногорскими жителями, ежели благоугодно будет государю императору повелеть принимать и [103] поселять их в новоприобретенных провинциях на основании прав, какие на такой конец высочайше созданы.

Копию с отзыва ко мне его высокопреосвященства митрополита и таковую же с паспорта, данного им по предмету переселения оных семейств вышепрописанному черногорцу Радоничу, на усмотрение вашего превосходительства у сего имею честь представить.

Люди сии вчерашнего числа отправились в Одессу, а пред тем по прошению Радонича снабдил я его на покупку для переселенцов самой необходимой в пути провизии тысячью пиастрами и не оставил отнестись касательно отправления их в Одессу к тамошнему коменданту г-ну генерал-майору Кобле.

Имею честь быть с отличнейшим почитанием и совершенною преданностию, милостивый государь, вашего превосходительства покорнейший слуга

Андрей Италинский

Помета под текстом: Копии препровождены в Комитет министров 9 сентября 1815.

АВПРИ. Ф. ГА 1-8. Оп. 7. 1815-1816 гг. Д. 1.Л. 1-2 об. Подлинник.


Комментарии

1. Письмо Петра I Петровича Негоша к А.Я. Италинскому от 6 июня 1815 г. см.: Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России // Исторические материалы из Архива Министерства государственных имуществ. СПб., 1891. Вып. I. С. 76-77.

Разрешение переселения черногорцев в Россию было одной из постоянных просьб митрополита Петра I Петровича, обращенных к русскому правительству. Объяснялось это тяжелым экономическим положением Черногории, которая не могла обеспечить пропитание всего населения. Когда надежды Негоша на расширение территории и получение выхода к морю не оправдались, он начал активизировать переселенческую политику. В декабре 1814 г. его посланец П. Н. Никич представил российскому послу в Испании Д. П. Татищеву план массового переселения черногорцев в Россию. Хотя этот план не встретил одобрения русского правительства, которое было против ослабления Черногории, Петр I, ссылаясь на договоренность Никича с Татищевым, в июле 1815 г. отправил в Россию 90 переселенцев (44 мужчины и 46 женщин), жителей села Хумац, близ Цетинье. Сопровождал их брат черногорского губернатора В. Радонича Дж. Радонич (Павичевич Б. О сеоби Хумаца у Русииу 1815 години. // Историйки записи. Титоград, 1970. Год. XXIII Кн. XXVII. Св. 1-2. С. 72-74). Первоначально черногорцы были поселены близ болгарской колонии Б. Буялык (в 50 верстах от Одессы), а в 1817 г. им были предоставлены земли в Тираспольском уезде, где они поселились на правах колонистов. По распоряжению Комитета министров от 4 сентября 1815 г. черногорским переселенцам была предоставлена ссуда на обзаведение и постройку домов, на все издержки по их приему и устройству было выделено 5 тыс. руб. (ВПР. Т. VIII. Док. 236).

Черногорское поселение Цетинье существовало до 1848 г., когда было ликвидировано, а жители его расселились по окрестным городам и селам (Павичевич Б. Указ. соч. С. 75, 82). Часть черногорцев служила в армии, например И. и Л. Гароевичи в 1829 г. зачислены в Пермский пехотный полк (ГАОО. Ф. 1. Оп. 190. Д. 43. Л. 31-43).