Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 70

Журнал заседания Комитета министров об определении в Пажеский корпус детей сербских старейшин и о выделении им содержания

10 апреля 1815 г.

В заседании Комитета министров апреля 10-го дня 1815 г. слушана записка тайного советника князя Голицына об определении в Пажеский корпус 4-х сербских дворян на казенное содержание.

Тайный советник Вейдемейер сообщил тайному советнику князю Голицыну копию с отношения управляющего Бессарабскою областию инженер-генерал-майора Гартинга к главнокомандующему в С.-П[етер]бурге, из коего видно: 1. Что бывший верховный вождь сербского народа Георгий Петрович, отправив в С.-П[етер]бург при чиновнике сына своего Алексея Петровича и вместе с ним еще других сербских дворян, просит, чтобы из числа их сын его Алексей и дворяне Михайло и Козьма Лазаревичи и Христофор Обранович определены были в Пажеский корпус. [95]

2. Что помянутый инженер-генерал-майор Гартинг, следуя высочайшему его величества государя императора попечению вообще о сербах и особенному благосоизволению на принятие детей и родственников находящихся ныне в Бессарабской области сербских чиновников в российские училища на казенное содержание, сообщенному к исполнению статс-секретарем графом Нессельроде в отношении к херсонскому военному губернатору от 30 ноября 1813 г., приказал тем сербам явиться к главнокомандующему, а его просить о принятии их под особенное покровительство, дабы они могли воспользоваться вышеобъявленною монаршею милостию. Поелику сербские дворяне, определяемые в Пажеский корпус (а именно три сына бывшего в Крайове коменданта Миленка Стойковича и один сын депутата Степана Живковича) по монаршему соизволению пользуются пред прочими казенными воспитанниками сего корпуса преимуществом, как-то: при определении их дается повеление, чтобы корпусное начальство имело об них особенное попечение, а для содержания каждого из них сверх обыкновенного оклада, на пажей положенного, производится из Государственного казначейства ежегодно по 300 рублей, и на первое обзаведение и экипировку отпускается в Пажеский корпус единовременно по 500 рублей для каждого, то посему и следовало бы испросить у государя императора на определение вышепомянутых сербов в Пажеский корпус особое повеление. Но как они находятся уже здесь, то при теперешнем отсутствии его величества просьбу бывшего верховного вождя сербского народа Георгия Петровича тайный советник князь Голицын представляет на разрешение комитета.

Комитет положил: означенных в сей записке трех сербских дворян и сына верховного вождя сербского народа определить в Пажеский корпус на том же основании, на каком определены уже в оный по высочайшему повелению прежде сего подобные сербские дворяне, для исполнения чего по силе учреждения Комитета сообщить тайному советнику князю Голицыну и министру финансов выписки из сего журнала.

... (Подпись неразборчива), Сергей Вязьмитинов, к[нязь] Лопухин, Николай Мордвинов, граф В. Кочубей, С. С. Траверсе, Дмитрей Трощинский, А. Гурьев, г[раф] Алексей Разумовский, князь Алексей Горчаков, Александр Шишков, Осип Козодавлев, к[нязь] Александр Голицын, барон Кампенгаузен.

РГИА. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 76. Л. 199-202 об. Подлинник.