Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 64

Обращение сербских старейшин к Александру I с просьбой о помощи и покровительстве

21 апреля 1814 г.
Монастырь Благовещения

Августейший монарх, милостивейший государь!

Вашему императорскому величеству известно есть, да народ сербский в септембре месяце сего лета от агарян разяренных жестоко поражен, избиен, попленен, расхищен по разным пределам Аустрийския и Турецкия державы, в последней нищете и убожестве зрит с горестию и слезными очесы невинные и малолетние дети своя, гладом и студению истаявшие и умирающие, от которых многие гробы по брегам Савы и Дуная видети можно.

Кто был причиною жестокого и грозного сего поражения и страдания народу сербскому? Вашему императорскому величеству известнейше быти может, ибо народ столько принужден был повиноватися бывшим старейшинам своим, и како ему поведено, тако творил-следователно, невинн есть.

Ныне же вес народ с теплейшим желанием и упованием обратил слезная очеса к трону вашему императорского величества, которого господь благословил оружие, с смиреннейшим прошением, чтобы народ, верен бывший и всегда верен пребывающий вашему императорскому величеству, от насилия и грабления турецкого избавлен был, ибо в Сербии еще сущий народ варварство, грабление и угнетение турецко; во аустрийских же странах сущий пак, нищету и убожество стерпети не могше, согласно умолиша пречестного господина Мелетия, архимандрита Студеничкия лавры, един крат уже в России при вашем импер[аторском] велич[естве] лично бывша 1, чтобы с ним общенародным прошением вашем императорским] велич[еством] предстал и подробнее уст[м]енно об[ъ]явил, что в прошении сем ставити не можно бяше.

Намерение и конец сербского прошения есть, чтобы благословенным и благопоспешным российским от турков освобождены были оружием, которое вес народ сербский против христиа[н]ского супостата восприяти и себе покровителству и повиновению вашего императорского величества подвергнута готов есть.

Наконец, аще обстоятельства не дозволят, чтобы ваше импер[аторское] величество народ сей оружием от турков избавити и своей державе присвоите, то поне столько удрученный и зело отягощенный народ просит, чтобы Сербию якоже Валахию 2 платежною соделали и насилнии турки из пределов ее да изидут. Ежегодную ж дань, которую ваше импер[аторское] велич[ество] с турками уговорити будет, благодарно примити и по установлению туркам либо от вашего величества определенной особе отдавати обвязуется. Иже и пребывает в смиреннейшем страхопочитании ожидающ высочайшей милости

вашего императорского величества, милостивейшего государя, во имя целого народа сербского в Сербии сущии преданнейший раби

[Печать] Глигорий Радивоевич, архимандрит благовещенский

[Печать] Милош Обренович, бивший воевода

[Печать] Лазарь Мутап, бивший воевода

[Крест] Филипп Петрович, бивший воевода студ[еницкий]

[Крест] Марко, кнез нахие Крагоевач[кой], в Сирмии сущий

[Печать] Матфей Ненадович, протоиерей

[Печать] Петар Молер, быв[ший] воевода соколский

[Крест] Стоян Чупич, бивший воевода шабачкий

[Печать] Максим Крстич, бивший воевода зворнич[кий]

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1812-1814 гг. Д. 7. Л. 135 и об. Подлинник. Оттиски 6 печатей. [85]


Комментарии

1. Архимандрит Мелентий Никшич находился в Петербурге в сентябре-октябре 1811 г. с политической миссией. Он был принят Александром I и получил разрешение для Карагеоргия обращаться по сербским делам не к командованию Молдавской армией, а непосредственно в Петербург. Одновременно ему была выдана милостыня для Студеницкого монастыря за 53 года в размере 6787 руб. (Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 234 и прим. к нему).

2. Согласно ст. V Бухарестского договора Валахия и Молдавия сохраняли привилегии, установленные прежними договорами (Кючук-Кайнарджийским и Ясским), т. е. оставались автономными княжествами с выплатой султану дани (ВПР. Т. VI. С. 413).