Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 61

Письмо черногорского архимандрита Д. Владевича Н. П. Румянцеву с планом создания славяно-сербского государства

26 февраля 1814 г.
Киевская лавра

Высокомилостивой государь граф Николай Петрович!

Господь Бог благословил оружие и успехи благословенной России на всеобщего врага Европы и вскоре увенчает вселенную благожелаемым миром человечеству.

Сиятельнейший граф! Ныне время благоприятное наступило, чтоб двор высочайший обратил внимание свое к своим единоверным и единоплеменным народам избавить их от тяготеющей власти и доставить им желаемое благоденствие.

Вот мой прожектец за освобождение Россиею Европы от порабощения Наполеонова. За свои убытки и разорения некоторых губерний и даже самой Москвы следует России принять всю Галицию и Буковину, вместо того цесарю доставить Вышные и Нижние Нидерланды. Он будет очень доволен. России следует получить Далмацию, Рагузу и Боку ди Катаро, Ионическую республику. Цесарь может принять Венецию и в Германии какую-нибудь Швабию 1.

За нарушение Портою мира и за истребление сербов Россия должна принять от Порты в свое покровительство всю Сербию и Болгарию без изъятия и Албанию Скуторскую, которая граничит с Черною Горою и Бока ди Катаро. Албания-земля богатая и во всем изобильная. В приобретении сих земель в покровительство России ныне препятствовать никто не будет, поелику великий Бог сделал Россию благотворительницей всего мира, и Россия будет средоточием и покровительницею всех царств земных во веки веков. Аминь.

Если ваше сиятельство благоволит в свое время меня отправить в Боку ди Катаро или в Сербию, то следует прежде всего меня произвести архиереем в Герцеговину. Я в оную епархию преосвященным митрополитом черногорским Петром Петровичем аттестован и представлен высочайшему двору, без сана архиерейского в том народе действовать не можно. А будучи архиереем, с министром, который также будет послан от двора, все помысленно желанию высочайшего двора действовать будет [82] можно. И если вашему сиятельству сей мой прожектец благоугоден покажется, можно к сведению его величеству государю императору доставить.

Есмь с глубочайшим высокопочитанием по век мой вашего сиятельства всепокорнейший слуга Дометиан Владевич, архимандрит

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1808 г. Л. 24-25. Автограф.


Комментарии

1. Документ характеризует наивные представления о могуществе России, победительницы Наполеона I, сложившиеся у окружения митрополита Петра I Петровича Негоша, секретарем которого долгое время был Д. Владевич. В некоторой степени они были присущи и самому митрополиту. Поражение Наполеона знаменовало коренное изменение всей политической обстановки в Европе и породило большие надежды у руководителей балканского освободительного движения, выдвигавших в том числе планы создания славяно-сербского государства. Однако они предполагали подчиненное положение Австрии. В действительности Австрия сохранила и укрепила свои позиции в Центральной и Южной Европе, к тому же за ее спиной стояла Англия. Главной целью австрийской политики являлись консервация существовавшего в Европе порядка, охрана принципов легитимизма; с этой целью Меттернихом сколачивался монархический альянс, в состав которого входила и Россия. Все планы югославянских деятелей об отторжении славянских земель, являющихся австрийскими владениями, или об их обмене были абсолютно не реальны и зиждились на песке, а их обращения к русскому двору оставались без ответа.