Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 60

Донесение Ф. И. Недобы Г. О. Штакельбергу о переговорах с австрийскими властями относительно выезда сербских эмигрантов в Россию

9(21) февраля 1814 г.
Нейзац

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

По переходе моем на сию сторону многие от народа сербского приступили ко мне с усильнейшею просьбою о исходатайствовании дозволения перейти в Россию на жительство 1. На донесение о сем граф Нессельрод почтил меня ответом, коего выписку у сего честь имею препроводить (В деле отсутствует). Хотя затем составить список фамилий желающих поселиться у нас, просил я на минувших днях фельдмаршала-лейтенанта барона Сигенталя, исправляющего должность военного сремского губернатора, дабы позволил мне принять надлежащие для сего меры. Его превосходительство отвечал мне, что могу, что не возбраняется сим людям перейти в Россию. Только просил меня, чтоб я представил ему сведение о числе таковых фамилий, почему разослал я несколько копий вызова на сербском наречии, перевод коего при сем на немецком языке следует (В деле отсутствует). Списка сего не мог я еще составить, ибо оставшись на сей стороне, сербы рассеяны суть по разным местам сих двух провинций, Срема то есть и Баната.

Между тем получил я третьего дни письмо от полковника Живковича, пущенное [80] 2-го сего месяца, который пишет, что начальство здешнее принуждает сербов, находящихся в Семлине и по селениям, или идти в Венгрию, или же обратно в Сербию к туркам. Пишет и то, что турки присылали бывшего сербского воеводу Милоша Обреновича, которого они поставили обер-кнезом, на заставу в Землинский карантин увещевать народ сербский, чтоб возвращался в отчизну, что тем, кои не имеют способу перейти, дано будет для того нужное вспоможение, что и на нового митрополита сербского также возложили турки приглашать народ обратно.

Поступок сей заставляет меня, изложив вкратце вашему сиятельству течение дел относительно возложенной на меня в сем краю препорученности, всепокорнейше просить, дабы благоволили истребовать повеление к начальствам Срема и Баната, чтобы не беспокоили сих нещастных до весны, в которую назначено перейти в Россию желающим там поселиться.

Господа начальники здешние ведают совершенно, что сербы в Венгрии, ни в Моравии (куда также приглашали их) ни за что не согласятся поселиться. Следственно, нетрудно постигнуть, для чего сие делается. В карантине еще будучи, имел я случай заметить, сколько подвигло зависть переселение к нам сербов. О полковнике Живковиче прошу не упоминать.

Архимандрит Филипович прибыл сюда 3-го сего месяца. Бывшего сербской нации верховного вождя Георгия Петровича не застал уже здесь 2. Он, равно и некоторые из первых старейшин, именно Младен Милованович, Яков Ненадович, кнез Симо Маркович и Лука Лазаревич, содержались долго под присмотром сначала в селении Голубинцах, а потом Петроварадинской крепости. Наконец, в половинных числах декабря получено здесь повеление от Гоф-кригсрата перевести их в Грац, куда уже и отведены и с ними вместе бывший митрополит сербский и сын старший Георгия Петровича мальчик лет 16-ти 3. Имеет быть туда же отправлен и секретарь Георгия Петровича по имени Яникий Димитриевич, после того как выдержит 30-дневный арест, на которой осудил его Гоф-кригсрат за то, что хотел бежать в Россию. Ежели за то, то в сем его оклеветали, ибо он по пашпорту землинского коменданта генерал-вахмистра Червинки отправился было в Россию и доехал до Германштата, откуда уже воротили его. Людей сих, сказано, должно было туда отвесть для того, что турки требовали их неотступно, грозя будто даже и силою отнять.

По определению оного Гоф-кригсрата, лица, составлявшие правительствующее сербское сословие, то есть Георгий Петрович, Младен, Яков и кнез Симо, должны отвечать не только в долгах, на них лично состоящих, но и за все убытки причиненные кому бы то ни было в Сербии австрийским подданным, равно и за все грабежи, сербами на сей стороне учиненные, вследствие чего все почти имущество, кое могли спасти и с собою перенести на сию сторону, отобрано от них. Претенсии, на них взведенные, превосходят, как слышно, более половины миллиона турецких пиястров, имущество же их и наличные деньги, отобранные от Георгия Петровича, вряд ли составят и пятую долю оных.

Я и впредь приму смелость доносить вашему сиятельству по делам, на меня здесь возложенным, и в случае какого-либо затруднения прошу наставления вашего и пособия.

Ежели на случай существуют в канцелярии вашего сиятельства права, коими пользуются поселившись у нас коло[нист]ы, то осмеливаюсь просить, дабы благоволили приказать копию ко мне доставить.

Приложенные при сем донесении 4 на имя государственного канцлера и графа Нессельрода приемлю смелость всепокорнейше просить, дабы благоволили приказать при первом случае отправить.

Имею честь пребыть с совершеннейшим высокопочитанием, милостивый государь, вашего сиятельства всепокорнейший слуга

Федор Недоба

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Он. 468. Д. 11645. Л. 115-118 об. Автограф. [81]


Комментарии

1. После ухода русских войск из Сербии летом 1812г. сербские вожди начали самостоятельные переговоры с Портой, стремясь добиться фактически полной независимости Сербии при номинальном суверенитете султана. Порта выдвинула требование полного разоружения сербов и сдачи ими всех крепостей и укрепленных пунктов. Воспользовавшись тем, что сербские вожди первоначально категорически возражали против этого, Порта ввела войска на территорию Сербии и осенью 1813 г. оккупировала ее. В силу создавшейся международной обстановки Россия, занятая войной с наполеоновской Францией, не могла оказать помощи сербам. Сербия подверглась жесточайшему террору и была опустошена.

Вопрос об эмиграции сербов в Россию был поставлен Карагеоргием в письме к Александру I 19 августа 1813 г. (ВПР. М., 1970. T. VII. Прим. 246. С. 767-768). Когда положение Сербии стало безвыходным, австрийское правительство по просьбе Карагеоргия разрешило сербам переход в Срем и Банат. В австрийских владениях положение беженцев, которых насчитывалось около 110 тыс. человек, было тяжелым. Они страдали от холодов, наводнений, недостатка продовольствия, у многих австрийские власти конфисковали скот и имущество. Поэтому среди сербов усилилось стремление покинуть Австрию и либо вернуться на родину (что большинство и сделало), либо уехать в Россию. 25 сентября 1813 г. представители сербов в Австрии направили письмо Александру I с просьбой разрешить им переселиться в Россию (Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 318, 319).

2. Карагеоргий и другие вожди сербов были переведены австрийскими властями в Петроварадинскую крепость из-за опасности нападения турок. С. Филипович был направлен ими к Александру I, чтобы просить о помощи сербам и защите вождей (Первое сербское восстание... Кн. 2. С. 349-350; Ивич А. Из доба Kapaчopчa и сина му Александра. Београд, 1926. С. 42).

3. Подробнее см.: Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 327 и прим. к нему.

4. Донесения Ф. И. Недобы от 9 февраля 1814 г. Н. П. Румянцеву и К. В. Нессельроде см.: АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1812-1814 гг. Д. 7. Л. 119-120, 121-122.