Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 53

Прошение мастеровых Луганского литейного завода Г. Полякова и К. Калинина начальнику завода Я. Х. Нилусу со сведениями о пребывании в Сербии и обучении сербов оружейному делу

8 апреля 1813 г.
Хотин

Ваше высокородие минувшего 1809 г. июня 7-го числа по повелению начальства отправить изволили в Молдавскую армию 1, куда по прибытии покойный главнокомандующий оною господин генерал-фелтьмаршал князь Прозоровский командировал нас в Сербию к тамошнему полномочному начальнику Карай Георгию, где и находились [до 1]812 г. по август месяц. Положенное нам от его сиятельства князя Прозоровского жалованья в месяц каждому по 15 f и кормовые по 15 левов серебром получали.

Сверх того видя усыпное наше старание и прилежность в производстве работы, неоднократно отдавая персонально он, г-н Карай Георгий, за ревностное наше [68] служение и труды, и наипаче за обучение мастерства 12 его человек довлеемую справедливость и при окончании работы, снабдив за отличные труды аттестатом, за день отправления нашего в пределы России, несча[с]тны для нас жребии крайне обеспечил. Ибо он, г-н Карай Георгий, получил повеление, что все находящиеся в Сербии российские войска и разного звания люди возвратились в свои пределы, ибо узнав турецкое войско, что российская армия выступает из ее мест, то и возымело намерение напасть на Сербию. По каковым нещастным случаям вынуждены были оставить в Белграде все, что имели, только бы спасти себя.

По таковым же самым обстоятельствам в 809 г. августа 15-го также были консулом Радофиникиным вывезены в Букарест, отчего должны были лишиться собственности на немаловажную по состоянию нашему сумму. По прибытии ж в Букарест без малого с год находились без должности. И, наконец, в 810 г. в июле месяце паки отправлены были к нему, г-ну Карай Георгию, где уже находились по вышепрописанное число.

Прибытие наше в Хотин своим коштом, где также проживаем без всякой должности, не получая притом прошлого 1812 г. с майя месяца не только кормовых, но даже и жалованья, хотя неоднократно и осмеливались утруждать здешнее начальство вышепрописанном, но и по сие время остаемся без удовлетворения.

Донеся притом вашему высокородию, что хотя от консула Недобы и были выданы на жалованья аттестаты, но оные даны адъютанту графа Орурка майору Храповицкому, и где оные находятся, мы уже не известны, отчего дойдя до такового состояния, что не имеем почти вовсе содержать себя пропитанием, абое нуждаемся в одежде.

Ваше высокородие, покровитель и отец, воззрите милостивым оком на столь бедственное ныне положение наше, не оставьте помощию своею сделать исходатайствование как о истребовании следуемого нам жалованья с майя месяца по заграничному положению, равно и нас об отправлении к своему месту, дабы ваше высокородие по случаю долговременно здесь нахождения не сочли уклоняющим от службы.

Григорий Полеков
Козьма Калинин

Помета: Получено 20 апреля 1813 г.

РГИА. Ф. 37. Оп 16. Д. 59. Л. 33-34. Подлинник.


Комментарии

1. Г. Поляков и К. Калинин были направлены в Сербию по просьбе сербов. Как сообщал A. A. Прозоровский военному министру A. A. Аракчееву 16 апреля 1809 г., Карагеоргий и сербские депутаты в Молдавской армии просили прислать мастеров по литью ядер (Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 62).