Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 52

Письмо П. В. Чичагова Петру I Петровичу Негошу о разгроме французской армии и изгнании ее из России

№ 252

13 декабря 1812 г.
Десна

Преосвященнейший владыко, милос[тивый] государь мой и архипастырь!

Племянник вашего преосвященства, которого прибытие к армии было весьма для меня приятно, сделался свидетелем славных подвигов российских и блистательных успехов, коими всевышний увенчал оружие августейшего монарха, и возвращается ныне во свое отечество.

Я пользуюсь сим благоприятным случаем, дабы известить вас, м[илостивый] г[осударь] и архипастырь, что по совершенном истреблении французской армии, потерявшей более 150 тысяч пленными, несчетное множество убитых и раненых, 800 орудий и весь обоз, наполненный драгоценными вещами, похищенными в пределах наших, остатки неприятельского ополчения, истощившего силы всей Европы, уже прогнаны за реку Неман и преследуемы за границей победоносными нашими войсками.

Я в полной уверенности, что ваше пр[еосвященство] и вверенный пастырскому попечению вашему храбрый народ черногорский по своей приверженности к России радостно примет торжественную и вожделенную весть об успехах, противополагающих новые преграды ненавистному властолюбию французского правительства, мечтавшего унизить Россию и тем довершить порабощение всей Европы.

Благие о народе вашем намерения августейшего императора неизменны. Но после стольких усилий и пожертвований Россия имеет нужду в покое, приобретенном силою оружия. И потому народы, преданные е[го] и[мператорскому] в[еличеству] и пользовавшиеся его покровительством, должны пребыть благонадежным и ожидать новых соображений, могущих возникнуть с течением времени и переменою обстоятельств.

Искренно жалею, что отдаленное направление вверенной мне армии лишает меня удовольствия продолжать начатые с в[ашим] пре[освященством] сношения.

Впрочем примите уверения в истинном к вам почитании и преданности, с каковым имею честь быть.

АВПРИ. Ф. ГА 1-8, 1812 г. Д. 3. Л. 35-36. Отпуск.