Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 48

Предписание П. В. Чичагова М. К. Ивеличу о разъяснении сербам причин вывода русских войск из Сербии и выдаче денежных сумм для сербского народа

№ 61

26 июля 1812 г.
Бухарест

Секретно

Из получаемых от сербов известий я вижу, что беспокойства их по случаю выхода войск наших из Сербии все еще продолжаются. Я поручаю вашему сиятельству употребить старание ваше, чтобы успокоить их и убедить в невозможности оставить у них часть войск наших в нынешнем нашем положении, когда неприятели со всех сторон на нас устремляются.

Недавно я получил достоверные известия о намерении французов и австрийцев пробраться в Валахию. В таких обстоятельствах мы не можем разделить сил наших, не подвергая самих себя опасности.

О требованиях сербов я говорил подробно с Яковом Ненадовичем 1 и обнадежил его, что от меня доставлены им будут все пособия, которые в нынешнем нашем положении возможны мне будут. [62]

Для удовлетворения сербов за все издержки и труды их при заготовлении разных припасов для войск наших я предписал генерал-майору графу Орурку выдать верховному вождю из отправленны к комиссионеру 8-го класса Горчакову 3000 червонцев, сколько можно будет за другими необходимыми издержками. Сверх того отпущено здесь Якову Ненадовичу еще 5 тысяч червонцев для употребления на пользу общую сего народа по усмотрению Теория Петровича.

Верховный вождь уведомляет меня, что он намерен послать депутатов к нисскому визирю. Старайтесь поддерживать его в сем намерении, чтобы он исполнил оное, не теряя времени. С депутатами его я отправлю чиновника, который советами своими и выступлением за них у визиря был бы им полезен.

АВПРИ Ф. ГА 1-7. 1812-1816 гг. Д. 4. П. 3. Л. 20-20 об. Копия.


Комментарии

1. Ненадович Яков — воевода Валевской нахии, один из руководителей Первого сербского восстания. В 1809-1813 гг. председатель Правительствующего совета сербского и попечитель внутренних дел (1811-1812гг.)