Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 47

Письмо-архимандрита С. Филиповича командиру отряда Дунайской армии И. К. Орурку о беспокойстве сербов в связи с выводом русских войск из Сербии

26 июля 1812 г.
Белград

Ваше сиятельство, милостивый государь!

Имея счастие получить почтеннейшее письмо вашего сиятельства, в котором меня уведомляете, что должны по нынешним обстоятельствам оставить здешние край 1, как я, так и весь народ сербский, который видел в вас истинного защитника нации, не без прискорбия должен слышать о вашем отсутствии.

Все то, что вы наложили на меня в уверении Георгия Петровича и старейшин сербского народа, что они не будут оставлены Россиею, и какие обстоятельства [61] понудили вас отбыть отсюда, я всеми моими силами старался их уверить и обнадежить, как Георгия Петровича, так и старейшин сего народа, и они остались спокойны и твердо уверены на всегдашнее покровительство России.

Я уверяю ваше сиятельство, что народ сербский, который показал много раз на самом деле свою приверженность к российскому престолу, и посему твердо уповать можно, что и впредь, где только честь, слава и польза России, всегда будут готовы показать новые опыты своей приверженности.

Я намерение имел явиться лично к вашему сиятельству в Поляницу 2 для нужных переговоров, но по получении вашего письма остаюсь здесь на несколько дней, чтоб успокоить огорченной народ и чтоб не воспоследовало каких-нибудь возмущений. И до того времени буду здесь, покуда находиться будет г-н коллежский советник Недоба 3, после не могу остаться здесь, как и в первом письме уведомил ваше сиятельство, по разным причинам, которые я намерен сообщить вам лично, то и прошу вторично представить г-ну главнокомандующему Дунайскою армиею и испросить мне от должности увольнение. И на сие ожидаю вашего ответа. В протчем рекомендую себя вашему сиятельству и прошу принять свое благорасположение.

С истинным почтением и отличною преданностию честь имею пребыть вашего сиятельства, милостивого государя, покорнейший слуга

архимандрит Филипович

АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1808-1817 гг. Д. 2. П. 3. Л. 10-11. Подлинник.


Комментарии

1. В связи с заключением Бухарестского договора русские войска должны были покинуть территорию Сербии. 15 июля 1812 г. П. В. Чичагов сообщил об этом Карагеоргию, одновременно известив его о вторжении Наполеона в Россию (Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 268), а 16 июля предписал И. К. Орурку вывести русский отряд из Сербии (там же. Док. 269). Войска И. К. Орурка выступили из Белграда и Шабаца 26 июля 1812 г. (ВПР. М., 1962. Т. VI. Док. 213).

2. Полки И. К. Орурка располагались: "одна часть при укреплении Варваринцы (Варварин, Варваринац) на р. Мураве, а другая-в Полянице" (ВПР. Т. VI. Док. 198).

3. Недоба Федор Иванович-коллежский советник, русский дипломат. В 1811-1812 г. находился в Сербии в качестве неофициального представителя России. Был тесно связан с Карагеоргием и некоторыми членами Правительствующего совета сербского.