Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 45

Рапорт главнокомандующего Молдавской армией М. И. Кутузова Александру I о боевых заслугах П. Н. Никича и с ходатайством о его награждении

22 мая 1811 г.

Отставной из уланского его императорского величества Константина Павловича полка ротмистр Никич в 1806 г. по просьбе князя Ипсилантия, бывшего господаря, отправлен был к нему от министра иностранных дел Будберга в Валахии, где сформировал Валахский казачий полк- несколько [сот] арнаутов и пандур, содержа оными аванпосты по берегу Дуная от Зимницы до Турнова и далее. Был с ним в сражении в 1807 г. под Журжею и под Чебилиштами под командою генерала Милорадовича с отличием, что видно из аттестатов, данных ему от князя Ипсилантия и генералов Михельсона и Милорадовича. При сем последнем деле ранен он в живот пулею.

В 1810 г. по повелению бывшего главнокомандующего сформировал Никич казачий полк под названием Сербский, отправлен был внутрь Сербии, и где командовал с отличностию большею частию сербскою кавалериею, что видно из аттестата, данного ему от верховного вождя сей нации. Между тем в поступивших ко мне от главнокомандовавшего армиею делах нашел я, что Никич в 1810 г. рекомендован был генерал-майором графом Цукато за искусство и храбрость, оказанное им 25 июля с сербскими и бокскими казаками у Праховских укреплений, генерал-лейтенантом Зассом за сражение при Варваринце 6 сентября, где он с сербским казачьим полком с редкою храбростью поражал неприятеля и служил примером своим подчиненным.

Им же, Зассом, будучи 10 сентября послан к Белграду, разбил турецкий ариергард, взял у неприятеля множество муки, ячменя и более 80 тысяч боевых патронов и исполнил порученность, ему данную, с наилучшим успехом.

Приехав к высочайше вверенной мне армии, я не нашел уже Никича здесь, ибо он был уволен для излечения тяжкой его раны в С.-Петербург, где просил он военного министра о награждении знаком отличия за оказанные им услуги в минувшую кампанию. Г-н министр, препровождая его ко мне, пишет, что он изъявил желание быть опять употребленным в здешней армии.

Услуги, оказанные здесь Никичем, и военная репутация, которою он пользуется, кажутся мне столь уважительными, что для приобретения офицера с таковыми достоинствами я не токмо не колеблюсь, но, имея в предмете уважение, которое он единогласно заслужил у сербов, усматриваемое даже в некоторых листах иностранных газет, изъявляемое с сожалением при его увольнении, не ускользнувши от воздаяния, осмеливаюсь всеподданейше вашему императорскому величеству представить к награждению его за все дела орденом святого Владимира 4-й степени с бантом и золотою саблею. Таковая монаршая милость вашего императорского величества, возданная достойно, поощрит его к новым полезным подвигам, тем более при настоящем формировании болгарской кавалерии я никому оную сообразнее поручить не могу, как по знанию им их языка, характера и доверенности, которую ему посему охотнее другого окажут.

Кутузов

Писал мая 22-го дня 1811 г.

АВПРИ. Ф. ГА 1-13. 1814 г. Д. 4. Л. 52-52 об. Копия. [60]