Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 44

Предписание командира отряда Молдавской армии Е. Г. Цукато штаб-ротмистру уланского полка П. П. Никичу об отправке его в Сербию во главе сербского казачьего полка

№ 973

16 июля 1810 г.
На биваках при урочище Царицине

Сходственно повелению его сиятельства главнокомандующего армиею г-на генерала от инфантерии и кавалера Николая Михайловича Каменского 2-го командирую ваше благородие с полком в Сербию 1 для совокупного действия с сербскими войсками против неприятеля, а по сему предписываю вам к точному исполнению следующее:

1. От берега Дуная внутрь Сербии следовать вам в конвое верховного вождя сербских войск Черного Георгия и состоять в полной его власти впредь до повеления.

2. Путевое продовольствие и далее имеете получать от сербского начальства.

3. Во время следования с полком наблюдать вам порядок и благопристойность, дабы сербы уверены были, что посылается к ним войско, а не только бродяги.

4. Где бы вы ни были с полком, предписываю вам строжайше содержать оной в дисциплине, не допускать до своего став (Так в тексте) и внушить подчиненным вашим, что они должны дать сербам пример в храбрости, соблюдать порядок и повиновение, приличные русским солдатам.

5. При всяком случае доносить мне как о военных их действиях, так и состоянии полка и, по крайней мере, в неделю один раз.

6. Прилагаю у сего условия, утвержденные в полной мере главнокомандующим, на коих сербское правительство будет содержать оный полк, и как назначенное продовольствие очень достаточно, то на получаемое казаками жалованье стараться построить мытели, в коих полк нуждается, и справлять прочную обувь и одежду, в особенности же оружие, словом привесть его в исправный вид, что все и отнесется к вашей чести.

7. Положение, на котором полк сей должен содержаться по соединении с российскими войсками, не умедлю представить на усмотрение главнокомандующего армиею.

8. 50 казаков, отправляемых по повелению главнокомандующего к Черному Георгию собственно для его конвоя и охранения, состоять будут по военной части также в команде вашей, но во внутренность их вам отнюдь не мешаться.

9. Посылаетесь вы с полком чрез Сербию именно для того, чтобы ободрить народ, показав им российское войско, да и охоту идти против неприятеля.

Генерал-майор граф Цукато

АВПРИ. Ф. ГА 1-13. 1814 г. Д. 3. Л. 42-42 об. Подлинник.


Комментарии

1. Сербский казачий полк был сформирован П. Н. Никичем, сербом на русской службе, весной 1810 г. из добровольцев-сербов и валахов, состоявших ранее в Валахском казачьем полку. (П. Н. Никич-Е. Г. Цукато. 11 мая 1810 г. // Первое сербское восстание... Кн. 2. Док. 151). Полк участвовал в сражении при Варваринцах 6 сентября 1810 г., где соединенные русско-сербские силы нанесли поражение туркам. За это сражение П. Н. Никич был представлен к награде (Там же. Док. 173 и прим. к нему). О роли полка и лично П. Н. Никича в боевых действиях сербов свидетельствует аттестат, выданный ему Карагеоргием 13 января 1811 г., где говорится, что Никич со своим полком отличился. Отмечается его личная храбрость (Там же. Док. 194). Карагеоргий назначил Никича командиром сербской конницы.