Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 41

Прошение Т. Петровича Александру I о денежной помощи и со сведениями об участии в борьбе против французских войск

15 июля 1808 г.

Всепресветлейший, державнейший великий государь император Александр Павлович, самодержец всероссийский, государь всемилостивейший!

Просит черногорский дворянин Трифон Петрович, о чем-тому следующие пункты:

1. 1805 г. по приезде в Боко де Катаро г-на статского советника Санковского, уполномоченного по делам, объявлена чрез него воля вашего императорского величества главнейшим жителям тоя провинции, между которыми я был. Г-н Санковский, удостоверясь в ревности моей, дал мне словесное наставление употребить возможное старание, дабы преклонить народ к добровольному преданию себя в покровительство вашего императорского величества, в чем я имел щастие не без пожертвований первую сию на меня возложенную комиссию в полной мере выполнить.

2. По вступлении войск вашего императорского величества в сии провинции повелено мне было бывшим в оной российским начальством приготовиться к выходу в море на пользу и службу вашего императорского величества. Жертвуя всем для сего предмета, вооружил я на собственном моем иждивении брик и снабдил оной 10 пушками и 95 человеками и содержал как матросов, так и весь экипаж в продолжение всей кампании на своем же иждивении, потом поставлено еще 6 пушек вашего императорского величества на мой брик. По вступлении в море имел я разные препоручения от российских начальников, между прочим был я отряжен при взятии острова и крепости Корцулы и блокирования берегов рагузинских, италийских и албанских, которые я всегда выполнял во всей их силе, как о том свидетельствуют мне от них аттестаты, в копии при сем прилагаемые 1.

3. Но к нещастию моего отечества и собственному моему, политические дела приняли совсем другой вид. При сдаче провинции Боко де Катаро Франции находился я на корабле. Известясь о таковой перемене, узнал я вместе и о собственном нещастии семейства моего, живущего в Боко ди Катаро. Будучи лишен новым правительством моея собственности на твердой земле, остался я на море с тем малым имуществом, которое большею частию почитается жертвою волн морских. Сверх того к довершению моея погибели противная партия 2 начала замыслы строить и противу собственного моего лица. И так я, лишившись отечества, потерял и надежду [56] свободно жить в оном. Находясь в таковом положении, решился я везде следовать под знаменами вашего императорского величества.

4. При выступлении российского флота из провинции Боко ди Катаро, состоящего под командою капитана командора и кавалера Баратинского, получил я от него повеление убавить несколько из своей команды и сдать данные мне 6 пушек, посадив на мой брик роту российских солдат, и следовать за ними. Прибыв к берегам венецианским, были войска вашего императорского величества высажены, откудова мы все, в числе коих был и брат мой (И. Петрович) с своим бриком 3, отправились в Корфу в той надежде, что там застанем г-на вице-адмирала Синявина, от которого ожидали каждый своего назначения. И прибыв туда, его уже там не застали, почему капитан командор Баратинский, посоветовавшись с г-ном министром Моцениго о назначении нашем, определил нам войти в Мессину и дождаться, пока откроется свободное плавание, и соединиться с черноморской эскадрою, следуя от него в Черное море, как о сем свидетельствует данное мне повеление, в копии при сем прилагаемое. Ибо капитан командор Баратинский был совершенно уверен, что мы не можем возвратиться в наше отечество, ниже войти в какую-нибудь гавань, принадлежащую Франции. Таким образом, подъезжая к Мессине, расстались мы с капитаном командором Баратинским и только что хотели войти в Мессину, оттудова были прогнаны англичанами, почему принужденными нашли себя отправиться в Палермо. В сем порте, яко неутральном, простояли мы более 3-х месяцев свободно на собственном иждивении, куда потом прибыл и фрегат "Венус" вашего императорского величества, которого англичане, будучи с нами вместе в Палермском порте, желали захватить. Но я с моим братом и соотечественниками делали такие пособия фрегату, о коих уполномоченный бывший тогда в Сицилии г-н министра Татищев неоднократно о сем рапортовал вашему императорскому величеству. Но вследствие объявленной войны России королем сицилийским были мы взяты в плен и в оном находились более 4-х месяцев, из которого освободив, отправили в Триест, лишив нас не токмо имущества, но и отняв от меня и брик мой, как о сем свидетельствует аттестат, данный мне от сицилийского начальника морских сил, при сем в копии прилагаемой.

Таким образом, потерял я и остальное все, что имел, и теперь не имею ни пристанища, ниже какого-нибудь состояния, а сверх того состою должен некоторым особам, занимая у них на тот конец, дабы с лучшею способностью исполнять препоручаемые мне комиссии.

Великодушие всеавгустейшего монарха и милости, оказываемые вами припадающим к престолу вашего императорского величества, пытают меня надеждою, что я за все претерпение мною убытки и бедствия не буду забвен и получу то, что я потерял или чем вашему императорскому величеству угодно будет меня наградить. Ибо таковая милость единственно послужит средством к приведению всей моей фамилии в совершенное подданство вашего императорского величества и к исторжению оной из бедственного состояния, в котором ныне находится. Что же касается до определения моего в службу вашего императорского величества, то я, будучи еще в лучших моих летах, готовым нахожусь к исполнению всех повелений, по способности моей могущих быть на меня налагаемыми. Чего ради осмеливаюсь всепокорнейше просить, дабы высочайшим вашего императорского величества указом повелено было сие мое прошение приняв, записать.

Всемилостивейший государь, прошу вашего императорского величества о сем моем прошении решение учинить 4.

Всеподданный черногорский дворянин Трифон Петрович
Прошение писал и сочинял студент Дмитрий Соколович

АВПРИ. Ф.ГА 11-5, 1815-1837 гг. Д. 4. Л. 12-12 об. Подлинник. [57]


Комментарии

1. Аттестаты, выданные Т. Петровичу командиром фрегата "Св. Михаил" Снаксаревым от 4 июня 1807 г. и С. А. Санковским от 2 августа 1807 г, см. АВПРИ. Ф. ГА П-5, 1815-1837 гг. Д. 4. Л. 5, 8.

2. Имеются в виду сторонники французской ориентации, возглавляемые архимандритом Вукотичем.

3. Н. Петрович являлся владельцем корабля "Май", который также был предоставлен им в распоряжение русского командования.

4. 6 ноября 1808 г. Александр I пожаловал Т. Петровичу ежегодную пенсию в 1000 руб. Такая же пенсия была пожалована и Н. Петровичу. После смерти Т. и Н. Петровичей эти пенсии получали их семьи (АВПРИ. Ф. ГА II — 5, 1815-1837 гг. Д. 4. Л. 48, 201).