Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 254

Депеша К. В. Нессельроде Д. П. Татищеву о выделении Черногории денежного пособия в 5 тыс. червонцев

№ 2102

2 сентября 1833 г.

М[илостивый] г[осударь] Дмитрий Павлович!

Отношением от 28-го прошедшего июня за № 140 ваше высокопревосходительство изволили уведомить министерство об отправлении в С.-Петербург черногорского владыки Петра Петровича для испрошения посвящения его в сан епископский 1. Отличные качества нового архипастыря вполне обратили на него высочайшее внимание государя императора, и его величеству благоугодно было, снисходя на просьбы сей духовной особы, повелеть доставить черногорскому народу пособие для его нужд 5000# с тем, чтобы та сумма была употреблена единственно на устройство благосостояния и спокойствия Черногории. Помянутые 5000# будут доставлены на имя вице-консула нашего в Рагузе кол[лежского] асс[есора] Гагича посланником нашим при [364] Порте Отто[манской]. Равномерно государю императору благоугодно было повелеть снабдить черногорского владыку некоторыми церковными книгами и образами, кои в свое время доставлены будут.

Ныне Петр Петрович отправляется обратно в отчество и проедет через Вену, а потому долгом поставлю поручить сего архипастыря благосклонному вниманию вашему и пользуюсь сим случаем, чтобы покорнейше просить вас принять уверение в совершенном почтении и преданности, с коими честь имею быть

вашего высокопревосходительства...

АВПРИ. Ф. ГА. Политотдел, 1833 г. Д. 1.Л. 31-32. Отпуск.


Комментарии

1. Посвящение Петра II Петровича Негоша в сан епископа состоялось 6(18) августа 1833 г. в Преображенском соборе в Петербурге. Правительство выделило 15 тыс. руб. на приобретение для него епископского облачения и 8 тыс. руб. на панагию и крест (Хитрова Н. И. Черногория в национально-освободительном движении на Балканах и русско-черногорские отношения в 50-70-х годах XIX века. М., 1979. С. 64).