Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 248

Письмо Д. П. Татищева И. Вукотичу с советом воздерживаться от вооруженных конфликтов с Турцией

23 сентября (5 октября) 1832 г.
Вена

Участие, принятое черногорцами в беспокойствиях Боснии, навлекло явную опасность независимости самого народа. Покушение на Подгорицу породило мщение великого визиря, а несоразмерность в средствах военных поставляет несомненно перевес в пользу Порты Оттоманской. Коль скоро обстоятельство сие было доведено до сведения государя императора, его вел[ичество] в милосердии своем к соплеменному и единоверному России народу повелел стараться отклонить Порту от предпринимаемого ею подвига на гибель черногорцев. Представшая опасность чаятельно устранена будет, но да не изгладится она из памяти правителей Черной Горы. Милость и защиту свою дарует е[го] и[мператорское] в[еличество] народу, в мире и тишине пекущемуся о лучшем внутреннем устройстве, но нападающие на соседние владения и возжигающие междоусобия и беспорядки не останутся под спасительным кровом руки его. Начальство как светское, так и духовное имеет обязанность пещись о спокойном и безобидном для соседственных держав поведении жителей Черной Горы. Выполнением сей обязанности сохранит оно покровительство России.

Государь император указал мне перевести правительству 3 тыс. червонных, но тогда только, когда я удостоверюсь, что деньги сии будут употреблены на заведения, служащие ко благу народному, а не обращены на новые неприятельские предприятия противу турок. Коль скоро таковое удостоверение получу я от архимандрита, то сумму сию переведу к г-ну Гагичу для передачи вам.

По давно известной моей привязанности к черногорцам прошу вас настоятельно взять слова мои на размышление. Руководствуйте правлением к сохранению народа в мирном и безмятежном житии. Сим точным исполнением воли государя императора заслужите вы милость его, а покушениями на пределы соседей лишите вы своих соотчичей бесценного покровительства его императорского величества.

АВПРИ. Ф. ГА V-А2. д. 315. Л. 27-28. Копия.