Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 247

Доклад К. В. Нессельроде Николаю I об обязательстве Черногории избегать пограничных конфликтов с турецкими и австрийскими властями и о выплате ей государственной субсидии

26 августа 1832 г. Царское Село

Вследствие жалобы, принесенной австрийским правительством на поведение черногорцев 1 со времени прибытия к ним из Санкт-Петербурга известных соотчичей их Вукотича и Вучичевича, дано было от меня по воле вашего величества предписание вице-консулу нашему в Рагузе отправиться лично на Черную Гору, исследовать все там происшедшее и донести и тогда же в общем собрании народном объявить, что всякое неприязненное поведение противу турок побудит Россию прекратить участие, досель приемлемое в судьбе черногорцев.

Вице-консул исполнил данное ему поручение, и из донесения его явствует:

1. Внутренние распоряжения, сделанные Вукотичем, суть наилучшие и послужат, без сомнения, ко благу народа 2.

2. Года через три от введенного ныне порядка народ будет в состоянии содержать свое правительство, а до того имеет нужду в пособии.

3. Во взаимных нападениях турок и черногорцев вице-консул наш полагает, что, хотя оные происходят от всегдашней вражды их, не менее того в последний раз заметно, что черногорцы имели в виду воспользоваться положением турок в том крае и овладеть некоторыми ближайшими к ним и для них выгодными местами, где и потерпели сильное поражение.

4. Правительственные лица и народ клятвенно подтвердили перед нашим вице-консулом ни в каком случае не делать вторжения на турецкие земли и с австрийскими пограничными властями вести себя самым приличнейшим образом.

Вскоре после получения сих сведений прибыл сюда черногорец Вучичевич с письмами от правителей черногорских, коими умоляют об отпуске остальной суммы, им принадлежащей, и о принятии Черную Гору торжественно под высокое покровительство вашего величества. Дошедшие же на днях известия представляют вероподобным намерение турок напасть на черногорцев для покорения их.

Донося о сем, долгом поставляю присовокупить, что черногорцы получают ежегодно по тысяче червонных от России, издавна им производимые в пособие. Отпуск, однако, сих денег был прекращен по стечению обстоятельств с 1808 г. и не прежде возобновлен, как по прошествии уже 15 лет. Из накопившейся таким образом суммы в минувшем году послано им около 7 тыс. червонных, и столько же остается им принадлежащих. По моему мнению, достаточно было бы ныне доставить им из Государственного казначейства 3 тыс. червонных, выдав и Вучичевичу на дорогу 300 червонных. Затем впредь отпускать им каждогодно к окладному пособию еще третью часть недоимки так, чтобы в 3 года оная была совершенно уплачена. На сем одном кажется мне, что должно бы ограничить все то, что можно сделать в пользу черногорцев.

Гр[аф] Нессельроде

Помета К. К. Родофиникина: Высочайше утверждено.

АВПРИ. Ф. ГА 1-1. Д. 8. Л. 58-59 об. Подлинник.


Комментарии

1. 7 ноября 1831 г. Меттерних поручил австрийскому послу в Петербурге К. Л. Фикельмону выразить К. В. Нессельроде недовольство венского двора в связи с выдачей Черногории крупной суммы денег и обещанием России содействовать созданию Сената и национальной гвардии (АВПРИ. Ф. ГА-1-6, 1823 г. Д. 2. Л. 78).

2. Благодаря денежной помощи России в Черногории были проведены меры по формированию государственного аппарата-создан высший административно-судебный орган-Сенат, образованы национальная гвардия и судебно-политические органы (Павичевич Б. Стваранье Црногорске државе. Београд, 1957; Формирование национальных независимых государств на Балканах. С. 184).