Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 246

Письмо черногорского митрополита Петра II Петровича Негоша и председателя черногорского Сената И. Вукотича К. В. Нессельроде с просьбой содействовать прекращению нападений турок на Черногорию и выплатить ей часть государственной субсидии

№ 106

5 апреля 1832 г.
Цетинье

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

По сведениям, доставленным в прошедшем феврале месяце чрез князя Милоша Обреновича, ваше сиятельство изволите быть извещены о ходе дел в Черногории.

Народ наш, издревле покровительствуемый Россией, в великодушии монархов ее всегда обретал защиту и спасение от бедствий. Высокие милости ныне царствующего императора в особенности открывают нам путь к благоденствию. Но желая достигнуть оного, мы встречаем непреоборимые препятствия со стороны врагов наших турок, которые по мере стремления нашего к усовершенствованию становятся непримиримее, выходят из повиновения законной власти, делают частые нападения [на] пределы черногорские и стесняют нас до того, что мы не можем заниматься ни начатым с успехом устройством, ни промышленностию и принуждены ныне вести оборонительную войну 1. По сей необходимости правительствующий Сенат черногорский и бердский с единодушного согласия народа решился утруждать его императорское величество всеподданнейшею просьбою облагодетельствовать оный явным своим покровительством в совершенной уверенности, что под могущественною десницею августейшего монарха удручающие народ наш бедствия непрерывной войны с соседственными врагами наконец прекратятся.

Для ходатайства в настоящем деле общим неограниченным доверием уполномочен известный вашему сиятельству г-н воевода и вице-президент Сената Вучичевич, которому поручено представить вам, сиятельнейший граф, сие отношение наше и объяснить о всем, что в дополнение оного потребно будет.

Удостойте, сиятельнейший граф, своим милостивым вниманием уполномоченного нами и по благодетельному участию в устройстве судьбы народа черногорского не оставьте оказать содействия своего пред престолом великодушного монарха к удовлетворению всеподданнейшего прошения нашего.

Отправляя г-на Вучичевича в С.-Петербург, народ черногорский с нетерпением ожидает его возвращения; а потому мы обязываемся всепокорнейше просить ваше сиятельство ускорить, сколько возможно, решение доверенного ему дела и не задержать его отъезда, тем более что присутствие его в Черногории необходимо и правительство здешнее обойтиться без него долгое время не может. Между тем не оставьте, сиятельнейший граф, приказать отпустить г-ну Вучичевичу остальную сумму денег, следующую народу черногорскому 2.

Поручая себя вообще с народом милостивому покровительству вашему, с чувством глубочайшего высокопочитания и совершенной преданности имеем честь быть вашего сиятельства покорнейшие ко услугам

архимандрит черногорский Петрович
Председатель Иван Вукотич

Помета: Получено 3 июня 1832 г.

АВПРИ. Ф. ГА. 1-6. 1823 г. Д. 2. Л. 92-93. Подлинник.


Комментарии

1. Петр II Петрович Негош в марте 1832 г. предпринял неудачную попытку занять и присоединить Зету.

2. В августе 1832 г. М. Вучичевичу было выделено 3 тыс. червонцев в счет субсидии и 500 червонцев на дорогу и наградных (АВПРИ. Ф. ГА 1-6. 1823 г. Д. 2. Л. 98).