Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 242

Доклад К. В. Нессельроде Николаю 1 о выплате Черногории государственной субсидии

6 июня 1831 г.

Комитет, рассматривавший дела черногорского народа 1, между прочим полагал отпустить оному ныне половину недоплаченных пенсионных денег 2, то есть 7200 червонных и 1000 червонных посылаемому в Черногорию лейтенанту Вукотичу на путевые издержки. Сие не удостоилось тогда высочайшего утверждения, дабы не отяготить государственное казначейство отпуском при настоящих обстоятельствах столь значительной суммы. После того посланник наш из Константинополя донес, что Порта Оттоманская заплатила и последний долг свой нам по коммерческой контрибуции. Таковое обстоятельство открывает возможность исполнить по вышезначенному положению, обратив расход 7200 червонных на щет остатков от самой коммерческой контрибуции. На сем основании в подносимом проекте депеши к послу нашему в Вене изложены нужные распоряжения. Если вашему величеству благоугодно будет утвердить оный, то я полагал бы отправить отсюда черногорских депутатов Вукотича и Вучичевича в их отечество, выдав им на путевые издержки совокупно тысячу червонных из государственного казначейства, по каковому предмету приемлю смелость испрашивать высочайшего повеления.

Гр[аф] Нессельроде

Резолюция Николая I: Быть по сему. Елагин остров. 6 июня 1831 г.

АВПРИ. Ф. ГА 1-1. 1831 г. Д. 7. Л. 42-43. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду особый комитет, созданный для рассмотрения просьбы Петра 1 Петровича Негоша (см. док. 224). В его состав входили В. П. Кочубей, К. К. Родофиникин, представители Морского штаба и Министерства полиции (К. К. Родофиникин В. П. Кочубею 30 апреля 1830 г. // АВПРИ. Ф. ГА V-A2. Д. 687. Л. 41-42).

2. Речь идет о государственной субсидии, выплата которой не производилась в 1807-1825 гг. Как видно из публикуемого документа, эти деньги были направлены в Черногорию с Иваном Вукотичем, находившимся в Петербурге в качестве доверенного лица митрополита Петра 1 Петровича, и Матеем Вучичевичем. Эти деньги предназначались на укрепление в Черногории государственного порядка и в помощь голодающему народу. Возвращение на родину Вукотича и Вучичевича явилось значительной материальной и моральной поддержкой для молодого Петра II Петровича Негоша в борьбе против анархии и в создании государственного аппарата (Павичевич Б. Припреме за долазак Вукотича и Вучичевича у Црну Гору 1831 године // Историйки записи. 1968. Св. 4. С. 545-547; Павичевич Б. О мисиии Ивана Ивановича Вукотича и Матеиа Петровича Вучичевича у Црну Гору 1831-1834 // Историйки гласник, 1957, VII. С. 240-283; Формирование национальных независимых государств на Балканах. Конец XVIII-70-е годы XIX в. М., 1986. С. 184).