Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 241

Письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде о принятых им мерах по сохранению в Сербии спокойствия и о запрещении возвращения семей Карагеоргия, Я. Ненадовича и В. Илича

№ 1263

30 мая 1831 г.
Крагуевац

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Имев честь получить почтеннейшее письмо вашего сиятельства от 21-го числа месяца апреля сего текущего года за № 933 1, я долгом моим поставлю следовать внушениям вашим, милостивый государь, касательно непринимания участия в возмущениях Албании и Боснии. Хотя немалая задача оддержать албанцами и боснаками, с одной стороны, всячески подстрекаемый и в союз и к участию позываемый, с другой же — угрожаемый народ сербский в спокойствии и хотя он основанные имеет причины не быть очень довольным Портою, до сего часа не исполнившею главнейших статей последнего своего гатишерифа от 7-го числа месяца ребюль евеля прошлого 1830 г., как-то: продажи сербам имений, мусульманам в Сербии принадлежащих, возвращения в 1813 г. от Сербии отторгнутых пределов и определения всех податей в одной сумме; однако ж я употреблю все мои старания не позволить народу быть участником [бунта] албанцев и боснаков. Да средствием императорской миссии в Константинополе узнав, что в виде императорского] министерства то, чтоб народ сербский делал Порте услуги, я не отказался в течение месяца апреля разослать от имени моего, а оною сочиненные прокламации, клонящиеся к усмирению мятежников помянутых, на сих же днях еще сильнее и пространнее повторить их по нарочным наставлениям султана, пославшего ко мне по том деле подполковника своей гвардии Хасан-бега, о котором импер[аторская] миссия уведомить ваше сиятельство бессомненно не изоставила.

Хотя сиятельство ваше приказанием и некончившему дело омежения границ Сербии г-ну Коцебу выехать из оной неопределением [на] место его другого русского чиновника не изволило обратить внимания своего на представления мои от 16-го числа месяца февраля сего года за № 435 2 и хотя приказание тое предполагать позволяет, что самое импер[аторское] министерство отчаивает уже в могуществе в кратчайшем времени видеть возвращение отторгнутых от Сербии пределов, для которого именно ни малейшее отлагательство в Адрианопольском трактате постановлено, однако ж, мы должны и тому повиноваться.

Поводом сим честь имею сообщить, что в том же отзыве своем, а на понизнейшее представление мое от того же 16-го числа месяца февраля сего года за № 328 3 ваше сиятельство не изволило удостоить меня наставления касательно бывших в Бессарабии старейшин сербских, желающих возвратиться в отечество. Средствием же агента моего Дмитрия Мустакова в Бухаресте я узнал, что прежде некоего времени 13 семейств тех же старейшин прибыли уже в Бухарест и Крайову в намерении переправиться в Сербию, несмотря на то, что я с согласия нынешних старейшин народных преждепомянутым письмом моим ваше сиятельство просил от возвращения в отечество исключить семейства Черного Георгия, Якова Ненадовича и Вула Илича. В недоумении, как первые два семейства вопреки нашей протестации получили позволение к возвращению в отечество, я и опять с согласия старейшин народных и водясь по основаниям, изложенным в моем представлении, равным же образом и видами, объясненными вашим сиятельством перед депутатами моими Аврамом Петрониевичем и Цветком Райовичем в С.-Петербурге касательно того же предмета, за благо рассудил не принять преждепомянутых семейств, но паче отнестись к его превосходительству г-ну генерал-адъютанту Киселеву с предложением не дать им позволения к переправлению в Сербию, тем более что присутствие их помежду нами могло бы большую нанести нам опасность, и без того угрожаемым возмущениями [337] окружающих нас албанцев и боснаков и не знающим еще, останемся ли и мы в мире или должны будем хватиться за оружие. Исключая же вышесказанные семейства, мы ради прочих в Бессарабии находившихся сербов видеть в Отечестве.

С истинным моим почтением и таковою же преданностию честь имею быть вашего сиятельства покорнейшим слугою

Милош Обренович, князь сербский

Помета: Получ[ено] 2 июля 1831 г.

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 556-557. Подлинник.


Комментарии

1. В письме от 21 апреля 1831 г. К.В. Нессельроде одобрял осторожную позицию М. Обреновича в турецкоалбанском конфликте и рекомендовал во всем следовать советам А. П. Бутенева и П. Д. Киселева. Он сообщал также об отзыве из Сербии П. Е. Коцебу, который из-за мятежа в Боснии и Албании не мог продолжать топографическую съемку в этих пашалыках (АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 317. Л. 157).

2. Письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде от 16 февраля 1831 г., № 435, см.: АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2674. Л. 9-16.

3. Письмо М. Обреновича К. В. Нессельроде от 16 февраля 1831 г., № 328, см.: АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1825 — 1831 гг. Д. 3. Л. 506-509а.