Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 236

Письмо М. Обреновича капитану П. Е. Коцебу о задержке Портой высылки губернаторам смежных с Сербией провинций ферманов относительно содействия делимитации сербско-турецкой границы

19 января 1831 г.

Честь имею подтвердить принятие почтеннейшего письма вашего, милостивый государь, от 16 генваря сего текущего месяца за № 20. Спешу не оставить вас без замечания моего в отношении фирманов Порты к окрестным пашам 1, средствием нарочного моего курьера вами требованных, а им не принесенных, хотя он очень скоро из Константинополя к вам возвратился.

Хотя рейс-и беглуджи-еффенди и уверяют г-на барона Рикмана, что вышеупомянутые фирманы уже посланы к пашам надлежным, однако же, мне ето не кажется вероятным по следующим причинам: первое, что господа Порты сказали, что фирман к визирю видинскому чрез его нарочного, бывшего тогда в Константинополе, уже отправлен, а наш курьер ниже в дороге где-либо его достиг, ниже в Видине нашел, куда он, без сомнения, должен был прибыть прежде всего последнего, как скоро прежде его из Константинополя выехал; второе, что при всем наставлении г-на барона Рикмана получить копии с оных фирманов он до 10-го числа сего месяца никак их получить не мог, но обещанием выдачи их с одного дня на другой довольным быть принужден был. Верно не могли копии выданными быть, как скоро оригиналы их не выданы. Верно Порта в мутной воде рыбу ловить намеревается и повторительно по сто раз к обыкновенной своей системе изворотов прибегает. Да я очень расположен предсказать, что если и фир[маны] к пашам отправлены будут, они не будут по всем правилам по вашему и нашему желанию. И если что-либо в нынешнее время Порту заставит к скорой выдаче тех фирманов, то ето будет боязнь, чтобы и я по известному ей дружелюбию моему к паше скодрскому не согласился приступить к нему, чтобы действовать против нее 2. Может быть, она теперь меня и поласкает, чтобы я не отказался ей услуги делать, как то я и в русской войне ей делал. Вообще я должен признаться в истине, что я не знаю, что теперь Порта предпримет, но легко может случиться, что если она и выдаст фирманы, то при обстоятельствах, сопряженных с междоусобною бранью, мне кажется, что ими надлежащим образом воспользоваться не будет возможности. [330]

В заключение не оставляю довести до вашего сведения, что между тем, как я вследствие смысла письма моего к его превосходительству г-ну генерал-адъютанту Киселеву от 14-го числа текущего месяца 3 чрез Нису отправил моего нарочного с письмом к паше скодрскому для исследования тамошних обстоятельств, послал он другою дорогою совершеннейшим его доверением пользующегося своего чиновника Анастасия Економа бывшего некогда в Валахии и известного там под именем капитана Армаша, ко мне с торжественным объявлением, что он, паша скодрский, отказал повиновение свое к султану и что если и султан теперь склонился бы уступить, он никак к примирению не склонится, но драться будет с ним до того, пока султана низвергнет с престола или сам погибнет. Вообще содержание поручения сего паши ко мне подтверждает известия, которые я вам, милостивый государь, в копии с письма к его превосходительству г-ну Киселеву от 14-го сего месяца за № 139 сообщил и кои прежде семи дней один из низших чиновников паши ко мне принес. Получив сии официальные известия, я отнесся тотчас чрез посредство г-на Киселева к императорскому министерству. Я должен сказать истину, война скодрского паши невыгодна для султана, и я, конечно того мнения, что сей последний проиграет; но что чрез то и определение наших границ немало замедлится, если министерство мне не позволит под видом защищения их против бунтовщиков султанских занять оные тотчас, как скодрский паша к Софии приближится 4. Взбунтование его, без сомнения, должно иметь важные последствия и для Порты, и для Сербии.

Имею честь быть...

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 469. 1831 г. Д. 62. Л. 16-18 об. Копия.


Комментарии

1. Ввиду того что подлежащие возвращению Сербии округа находились в составе соседних пашалыков Османской империи, османские власти этих пашалыков не разрешали проведения работ по определению сербско-турецкой границы на подвластной им территории, требуя на то специальных ферманов Порты. Такие ферманы были подписаны 1(13) января 1831 г. и направлены боснийскому, видинскому и аладжагиссарскому пашам. Документы предусматривали проведение демаркационных работ в этих пашалыках турецким, сербским и российским комиссарами. Комиссаром от России был назначен П.Е. Коцебу (АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 496. Л. 10-13, 42-44).

2. Речь идет о готовящемся восстании шкодерского паши Мустафы Бушати против Порты, которое началось весной 1831 г. Паша приглашал М. Обреновича присоединиться к восстанию, обещая взамен возвращение Сербии шести округов и города Ниша.

3. В письме к П.Д. Киселеву от 14(28) января 1831 г. М. Обренович сообщал о причтах турецко-албанского конфликта и о просьбе Мустафа-паши помочь ему деньгами и припасами. Князь спрашивал совета, может ли он оказать такую помощь и занять спорные округа? (АВПР. Ф. ГА 1-9, 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 494-496 об.)

4. Несмотря на советы Петербурга не присоединяться к восстанию в Албании, М. Обренович в определенной степени содействовал ему, передав шкодерскому паше крупную сумму денег и помогая установить связь с черногорцами (Международные отношения на Балканах. 1815-1830 гг. М., 1983. С. 281-282).