Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 234

Записка сербских депутатов в Петербурге А. Петрониевича и Ц. Райовича 1 МИД России об уклонении Порты от выполнения условий Адрианопольского мира по Сербии

20 сентября 1830 г.
С.-Петербург

1. Относительно отторгнутых 6 уездов (нахий)-Краинского, Тимокского, Паракинского, Крушевачкого, Старо-Влашкого и Дринского.

Князь и народ сербский, полагаясь на трактат великодушной покровительницы своей и руководствуясь наставлениями ее посольства, в 1820 г. в Константинополе находившегося, требовали от Блистательной Порты присоединения к ним и тех уездов, которые принимали участие в действии до Букаресткого трактата и которые впоследствии вопреки сему трактату были отторгнуты известным Хуршид-пашою.

Акерманскою конвенциею и Адрианопольским трактатом, а потом и гати-шерифом подтверждено, что сии уезды будут присоединены к прочим в скорейшем времени. Генваря месяца сего 1830 г. посылан был из Константинополя в Сербию турецкий комиссар Эль Хаджи Ахмед Кешаф-эффенди для обмежевания и присоединения сих уездов, но сей чиновник Порты в бытность свою в Сербии предлагал князю такое же число срезов — частей уезда вместо самих уездов и, видя в том неудачу, распространил [327] только между турками возмутительные слухи, а народ сербский оставив в недоумении, возвратился в Константинополь.

Князь сербский предписал депутатам, находящимся в Константинополе, о поведении турецкого комиссара донести г-ну им[ператорско]-российскому посланнику, но из ответа г-на посланника видно, что Блистат[ельная] Порта всячески уклоняется от исполнения условий трактатов.

2. Относительно причисления турок к гарнизонам.

Турки, живущие в Сербии, узнав из обнародованного гати-шерифа, что им не предоставляется право там иметь недвижимые имения и что они должны быть причислены к гарнизонам, стали было продавать оные и переселяться в турецкие области, твердо будучи уверены, что крепости по новому положению будут заняты регулярными войсками султана и неферами, но турецкий комиссар о котором упомянуто выше, нелепыми своими рассказами произвел противное, ибо уверял их, что гати-шериф есть только лишь одна наружная форма, ободряя их оставаться по- прежнему.

О сем предмете г-н посланник Рибопьер на записку сербского депутата Давидовича за № 13 изъяснился так: турки должны оставаться в самих стенах крепостей, нимало не распространяясь вне оных, дабы не завелись наподобие валахских крепостей земли, известные под названием рая. Паству же лошадей, принадлежащих оным гарнизонам, предпочтительно заменить денежною суммою, платимою ежегодно вместе с данью.

Примечание. Числящиеся к гарнизонам турки суть те, на которых возложено стеречь крепости и которые по янычарскому обыкновению завелись хозяйствами вне крепостей. Между ними живут также и некоторые помещики (спахии), купцы и ремесленники. Все сии турки, живущие в предградиях, не повинуясь местному порядку, никогда не могут жить в мире и тишине с христианами, живущими вместе с ними и превышающими их числом везде. Сие дознано многими опытами.

3. Относительно крепостей, долженствующих существовать в Сербии.

Издревле существующие крепости суть: Белград, Семендрия, Шабац, Ужица, Сокол и Адакале.

В Букарестском трактате положено, что крепости и укрепления, какие могли построиться по причине войн в землях, сербами обитаемых, будут как для будущего времени бесполезны, срыты. Но в Сербии такие укрепления и поныне существуют, а именно: в Лешнице, Лознице, Крушевце, Алексинце, Ражне, Паракине, Тюприи, Бани, Сверлике, Зайчаре, Гургушевце, Неготине, Прахове, Берзой-Паланке, Текее, а Кладово превращено в 1817 г. в сильную крепость. Некоторые из сих новых укреплений заселены семействами турецкими, а в иных живут только областные аги, отчего и число турок в Сербии значительно возросло после Букарестского трактата.

Депутаты сербские, доводя до сведения им[ператорско]-российского министерства иностранных дел, что князь и народ сербский, покровительствуемые могущественною Россиею, всегда и во всяком случае руководствовались мудрыми наставлениями великодушной своей покровительницы, всепокорнейше просят оное министерство и в сем обстоятельстве снабдить их нужными наставлениями и не отказать им в покровительстве.

Авраам Петрониевичь и Цветко Райовичь

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 457-459 об. Подлинник.


Комментарии

1. Сербская депутация в составе А. Петрониевича и Ц. Райовича прибыла в Петербург в сентябре 1830 г. Депутаты подали в МИД России ряд записок, где информировали российское правительство о положении в Сербии и выдвигали предложения по изменению некоторых статей готовящегося Портой фермана, в котором, по их мнению, "некоторые выражения... не соответствуют пользе и внутреннему устройству Сербии". В частности, они требовали включения в ферман пункта о независимом внутреннем управлении Сербии, "которое будет отправляемо князем и Советом" (Прибавление к донесению сербских депутатов 24 сентября 1830 г. II АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 460а). Кроме того, депутата сообщили МИД о намерении М. Обреновича приехать в Петербург, чтобы "выразить пред лицом царя-покровителя свои и народные чувствования за излиянные на них благодеяния", а также решить ряд конкретных вопросов: испросить займ "для постройки общеполезных заведений в Сербии", добиться назначения в Сербию российского резидента, определить своих детей в русские учебные заведения и др.

Предложения депутатов были приняты к сведению, но практических результатов их миссия не имела, так как во время пребывания в Петербурге в Сербии уже был получен хатт-и шериф с подтверждением права Сербии на автономное внутреннее управление и конкретизацией прав сербов. Он был подписан 7 октября 1830 г.

В знак монаршего благоволения депутаты были награждены орденами св. Владимира (Ковианич Г. Руска архивска грача о мисиии Аврама Петрониевича и Цветка Раивича 1830 године у Петрограду// Годишьак града Београда. 1979. XXVI. С. 47-64).