Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 230

Письмо Д. Давидовича А. И. Рибопьеру с замечаниями М. Обреновича и сербских старейшин к проекту султанского хатт-и шерифа

21 мая 1830 г.
Пера

Ваше превосходительство, милостивый государь!

Вчерашнего дня к депутатам народа сербского в Константинополь прибывший курьер князя Милоша Обреновича принес к ним и ко мне письма его от 13-го числа сего текущего месяца мая, письма, коих содержание честь имею вашему превосходительству вкратце сообщить в следующих:

1. И князь Милош, и старейшины народа сербского кляняются вашему превосходительству и не знают, как возблагодарить вас за снисходительность, коею изволили подать Порте проект хаттишерифа 1, копию с которого они средствием меня получили. Они надеются, что ваше превосходительство из благорасположения к ним и усердия к народу приложит все возможныя усилия для дальнейшего основания благосостояния оного и для поддержания у Порты просьб и желаний их и народа, известных вам уже столько лет назад.

2. И князь, и старейшины согласны почти со всеми статьями сего самого проекта вашего превосходительства, но вместе долгом своим поставляют просить вас понизнейше, чтоб вы изволили и снисходили удостоить внимания и некоторые из примечаний их относительно сего же проекта, и по сим в свое время устроить сочинение ожидаемого хаттишерифа. Примечания сии ограничиваются следующими пунктами:

а) В смотрении свободы веры. Князь и старейшины народа одобряют изложения вашего превосходительства, ожидая, что депутаты не изоставят настоивать у [320] патриарха о уплачении 10 тысяч левов на счет епархий сербских, естьли бы и больше их, должно было постановить.

б) В смотрении установления верховной власти в Сербии. Титла "баш-князя" не кажется сходным-довольно просто "князя" или "владетельного князя" (как в Валахии). Прочие статьи сего подразделения им угодны с изъятием постановления 5-го пункта, вместо коего просят поставить следующий: "В случае изумертия семейства княжеского князь с согласия народа и властей сербских и в старании своем о благосостоянии и упрочении судьбы его, а с наблюдением формалитета, прописанного уставом земли, приступит к избранию нового князя помежду способнейшими членами народа, и он следовать будет за последним князем для своей особы, своих наследников и потомков в верховной власти, и его высочество удостоит выбор сей своего одобрения".

в) В смотрении независимости внутреннего правления. Князь и старейшины, не имея в виду предоставить народу воли князя и Совета, как то в Валахии существует, просят, чтоб внутреннее правление его для получения свободы своей и равенства кровь свою без различия проливавшего, вручилось князю и Сейму народному и потому, чтоб статья сия преиначена была следующим образом: "Власть извершительная (екзекутивная) вручена есть князю, который оную в действие будет приводить сходно привилегиям земли и уставам законов, которые князь с народом общесоборно установит по нуждам отечества своего. Князь имеет свой Совет из способнейших и знатнейших соотечественников своих. Князь и Совет распорядят по уставам законов и с согласия народа все, что касается прав земли, сочинения законов и проч. Законы, поставляющие сумму и образ распоряжения податей и употребление их, будут особенным попечением правительства и Сейма народного и не могут быть изымаемы, кроме по уставам законов и с согласия сего самого Сейма. Законы и уставы правления будут переговорены и подтверждены Сеймом народным по представлении князя и Совета его, который о приведении их в действие настанут. Правосудие отправляется во имя князя по уставам законов земли. В случае взаимных распр помежду сербами и турками каждый из них должен явиться своим судилищем, а сии должны споразумеваться взаимно. Порта признает уставы правления сербского". Здесь изоставленным быть просят параграф, по которому она должна признавать таковые, которые не будут наносить вреда суверенству его высочества. Прочие пункты сей статьи сходны видам князя и старейшин.

г) В смотрении возвращения 6 уездов. В сей статье забыто прибавить в границах уезда Дринского с Старим Влахом и Пазарем Вышеград. Вообще прислали князь и старейшины последний, подробнейший и новейший список границ сербских с точки на точку, чтоб оные постановлены были в хаттишериф.

д) В смотрении соединения податей в одну. Князь и старейшины желают присовокупить вначале: "Подати будут расположены на народ по уставам законов и надлежными властями собраные вручены князю, а им Высокой Порте". В прочем согласны с сею статьею, кроме уплачивания голландскими червонцами по той причине, что их почти нет в Сербии; князь и старейшины лучше желают уплачивать подати сии или в султанских левах, или в австрийских червонцах, или по половине и тех и других.

е) Представление сербам управления имениями турецкими и причисление турок к гарнизонам сходно видам князя и старейшин, но недоумевают, исключается ли статьею, положенною по сему предмету в проект хаттишерифа, право Порты присылать в крепости сербские и регулярное войско вместо турок, действительно в Сербии находящихся.

ж) Свобода торговли. Князь и старейшины желают, чтоб сербы, кроме такс, уплачиваемых так называемыми бератлиями, в Оттоманской империи не уплачивали больше никаких лишних такс. [321]

з) В смотрении статьи существования беспрестанной депутации народа сербского в Константинополе князь и старейшины согласны.

3. На случай, естьли Порта не согласится сочинить и выдать хаттишериф свой для Сербии по смыслу проекта, вашим превосходительством ей поданного, а князем Милошем и старейшинами в некотором отношении преиначенного, то они приказали депутатам перестать от переговоров с Портою, а мне итти с проектом вашего превосходительства и их преиначением прямо в Петербург и просить его величество государя императора снисходить дать им свои всевысочайшие внушения относительно их видов, для чего и ваше превосходительство умоляют понизнейше не отказать мне нужного для проезда паспорта.

Доводя все сие до сведения вашего, честь имею называться вашего превосходительства, милостивый государь, покорнейшим слугою

Димитрий Давидовичь

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2672. Л. 82-83 об. Подлинник.


Комментарии

1. Проект хатт-и шерифа был составлен А. И. Рибопьером на основе пожеланий сербов, изложенных Д. Давидовичем в специальной записке, которая была передана российскому посланнику 1(13) февраля 1830 г. 1(13) мая проект был подписан Рибопьером. В 9 пунктах излагались права сербов, касающиеся свободы вероисповедания, внутренней автономии, возвращения отторгнутых округов, характера княжеской власти, установления единой фиксированной дани, предоставления сербам права управления имениями, принадлежавшими туркам, свободы торговли и учреждения сербского представительства в Константинополе.

Записка Давидовича и проект хатт-и шерифа опубл.: Гаврилович М. Милош Обренович. Београд, 1912. Кн,. 3. С. 584-586, 590-596.

После длительного обсуждения проекта хатт-и шерифа турецкими и сербскими уполномоченными с участием А. И. Рибопьера он был подписан султаном 7(19) октября 1830 г. Текст его на русском языке опубликован H. A. Поповым (Попов Н. А. Указ. соч. Ч. 1. С. 240-242), а на сербском М. Гавриловичем (Гаврилович М. Указ. соч. С. 603-607).