Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 228

Обращение сербского народа к Николаю I с благодарностью России в связи с дарованием султанского хатт-и шерифа 1829 г.

25 января 1830 г.
Крагуевац

Всепресветлейший, державнейший, великий государь император, государь всемилостивейший, покровитель наш!

Долеподписавши се свештеницы, чиновницы и старешине народа сербскога примили смо из руку княза нашег Милоша Обреновича хаттишериф от месеца септемвра 1829, коим султан, цар наш, установлява права овог многострадательног народа. Сви мы и сав народ србский признаемо и исповедамо торжественно, да е хаттишериф овай плод силног покровительства, ког нас всеавгустейши и самодержавт нейши императори всероссийски удостоявают. Он е плод беспределног милосердна вашег величества к християнским православным народима вообще, а к единоплеменному србскому преимущественно. Он е плод оноликий пожертвования, коий ваше величество онако великодушно поштедило ние, плод пролития крви собственног храброг народа вашег величества, плод хероический и превеликий трудова, коима се ваше величество лично подвргало, дабы християнског под игом турским стонучег рода, а преимущественно србског народа благосостояние утврдити могло.

Сви мы у име народа србског притичемо коленопреклонно к ступенима светлейшег престола вашег величества и молимо понизнейше из истог милосердия, коим сте нам благосостояние наше утврдити потрудили се, не отреците се отечески примити сыновну нашу и общенародну благодарность за толика вашег величества над нама изливанна благодеяния. Какогод што смо мы уверены да че великодушный наш покровитель могуществом своим знати и хотети настоявати и о найскорием испунению слова хаттишерифа султанскога и о испунению свию нашии прошения к цару нашем от 1820, 1827 и 1830 године, и желания имати у многозаслуженном нашем князу Милошу Обреновичу и фамилии неговой наследственне князеве.

Исто тако заклинемо се и мы и сав народ србский пред лицем свемогущега Бога и торжественнейше, да чемо и унапредак и до конца века за найсветию дужность почитовати, наблюдавати благотворне совете и высочайшу волю вашег величества точно и безусловно.

У Крагуевцу 25 януария 1830 године.

[Печать] Иован Обренович и Ефрем Обренович, брача княжеска

[Печать]

[Печать] Суд народный сербский (Далее следуют 12 печатей магистратов нахий: Крагуевацкой, Белградской, Ягодинской, Валевской, Шабацкой, Ужицкой и Сокольской, Пожецкой, Рудницкой, Чуприйской, Пожаревацкой, Смедеревской и Белградского суда; подписи и личные печати 28 священников и 52 чиновников этих нахий, список фамилий 591 полномочного депутата нахий)

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2672. Л. 2-3 об. Подлинник. Печати. [317]