Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 226

Письмо сербских депутатов чрезвычайному представителю России А. Ф. Орлову об интересе австрийского посольства в Константинополе к сербско-турецкому разграничению

№ 10

8 декабря 1829 г.
Константинополь

Ваше сиятельство, милостивый государь!

Австрийское посольство при Порте Оттоманской обуревает нижеподписавшихся депутатов вытребованием у них списка границ, которые будущую Сербию омежить имеют. Так, прежде несколько дней секретарь преждепомянутого посольства баров Теста не обинул посетить в самом доме депутатском в Фанаре известного секретаря княжеского Аврама Петрониевича и спрашивал его об оных. Он извинялся тем, что границы ему не известны, но что до несколько дней приедет в Константинополь главный депутат г-н Лазарь Феодорович, можно, что он ему услужит теми. Едва Лазарь Феодорович приехал, а барон Теста вчера письменно отнесся к Авраму Петрониевичу и повторительно просил его дать ему взыскуемые объяснения о границах Сербии, о которых сам г-н интернунций интересуется. Не довольствуясь тем, не изоставил также присовокупить, что г-ну интернунцию угодно было бы видеть себя кем-либо из депутатов посещенным.

В недоумении, что в сем случае делать нам надобно, поспешаем уведомить сиятельство ваше о требованиях австрийского посольства и понизнейше благодушного просить наставления, естьли мнение наше совместно, отвечать барону Тесте, что определение границ Сербии всем нам неизвестно, но что князь наш оное про себя задержал и с комиссаром Порты, которого у ней просил, определить намерил, и что по сему оные и депутату Лазарю Феодоровичу неизвестными остались. Изветом сим надеемся, что и посещения избегнем, к которому одного из нас г-н интернунций позывает. Удивительным кажется нам сие настаивание его о границах наших, которые в течение минувшего месяца ноября нами уже сообщены Порте по смыслу наставления его превосходительства г-на маркиза Рибопьера от 31-го числа месяца августа 1827 г. за № 234 1.

В ожидании наставлений ваших сверху сего имеем честь быть вашего сиятельства покорнейшими слугами

депутаты народа сербского, секретарь князя сербского Димитрий Гавриловичь Давидовичь

Помета: Получ[ено] 9 декабря 1829 г.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2671. Л. 1-2 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. 200.