Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 225

Письмо И. И. Дибича М. Обреновичу о прибытии в Адрианополь сербских депутатов, направляющихся в Константинополь

№ 154

4 октября 1829 г.
Адрианополь

Милостивый государь князь Милош Обренович!

Я получил письмо вашего сиятельства чрез посланных в Константинополь депутатов народа сербского: Георгия Протича, члена суда народного, и личного секретаря вашего Аврама Петрониевича, прибывших в Адрианополь 23-го числа сентября. Я предоставил им ожидать здесь обнародование фирмана 1 касательно Сербии, ибо на сих днях он должен быть выдан и официально мне сообщен в исполнении VI статьи Адрианопольского договора. Тогда могут они продолжать путь свой в Константинополь, и я даже полагаю, что им гораздо легче и удобнее будет исполнить свое поручение, когда уже Портою выдан будет фирман, торжественно признающий права народа сербского, означенные в мирном договоре.

Что же касается до различных внутренних распоряжений, упомянутых в письме вашего сиятельства, я не могу дать вам на оные удовлетворительного ответа, ибо они относятся к прежней переписке вашей с императорским министерством, которая мне неизвестна, и потому я только могу, с моей стороны, представить их на рассмотрение его сиятельства г-на вице-канцлера.

С истинным почтением и совершенною преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейшим слугою

гр[аф] Иван Дибич

АС. ЗМП. № 2006. Подлинник.


Комментарии

1. В результате победы России над Османской империей 2(14) сентября 1829 г. был заключен Адрианопольский мир. Он укрепил политическое влияние России на Балканах и Среднем Востоке. Порта признавала присоединение к России Грузии и Восточной Армении. Проливы был открыты для торговых судов России и других держав. В европейской части Османской империи к русским владениям отошли небольшие острова в устье Дуная, что, однако, позволяло России контролировать судоходство по этой реке. Большое значение имел заключенный мир для развития независимости балканских народов: расширялись права самоуправления Дунайских княжеств, Греции предоставлялось автономное управление. Заключение Адрианопольского мира имело исключительно важное значение для определения дальнейшей судьбы сербского народа. VI статья договора посвящалась положению Сербии в составе Османской империи. Порта обязывалась без малейшего промедления исполнить условия "Отдельного акта" о Сербии, содержавшегося в Аккерманской конвенции, и предоставить России в течение месяца утвержденный хатт-и шерифом ферман об исполнении всех предполагаемых условий (Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. СПб., 1869. С. 74-75). Текст фермана был готов уже во второй половине сентября и был отослан белградскому паше для передачи сербским властям (АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2967 (1). Л. 301). При русском дворе остались довольны текстом фермана, присланного османскими властями в Петербург, как того требовали условия мира. Российское руководство считало, что претворение в жизнь всех условий, касавшихся сербского народа, не должно встретить никаких преград прежде всего потому, что сербы доказали свою преданность султану, не вступив в русско-турецкую войну. А. Ф. Орлов был уполномочен передать Порте ноту с выражением полного удовлетворения двора условиями турецкого фермана (Там же. Д. 2967 (2). Л. 12-13. Нота от 12(24) октября 1829 г.).

В письме к Дибичу от 6(18) ноября 1829 г. Нессельроде подчеркивал, что главной задачей в деле реализации VI статьи Адрианопольского договора является немедленное возвращение Портой отторгнутых ею в 1813 г. от Сербии 6 округов. Порядок же выполнения других условий явится предметом переговоров сербской депутации с Портой в течение последующих 18 месяцев (ВПР. Т. VIII(ХVI). Док. 145. С. 396-397).