Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 224

Письмо Петра I Петровича Негоша Николаю I с просьбой содействовать присоединению Зеты к Черногории

20 июля 1829 г.
Цетинье

Всемилостивейший государь!

Лишенный всякой надежды видеть когда-либо на моем месте племянника моего 1, в Александро-Невской академии ныне находящегося, и будучи я сколь по преклонным летам, столько и по беспрестанной болезни моей не в состоянии более управлять подвластным мне черногорским и бердским народами, в нынешнем положении [312] находящимися, с крайним прискорбием вынужденным нахожу себя утрудить ваше императорское величество с нижеследующим объяснением.

Поелику ныне продолжается война с Турцией, то буде вашему императорско величеству благоугодно возбудить народ сей противу неприятеля, я дерзаю просит малой части регулярного войска, и тогда я ручаюсь, что в непродолжительное время можно бы приобресть все страны, нас окружающие.

Если же просьба сия останется втуне, то я, припадая к стопам вашего императорского величества, всеподданнейше прошу, дабы при заключении мира с Порто присоединено было к Черногории место, называемое Зета, су три городка, в нем находящихся, и приморский город Антивари, с каковым приобретением Черногория могла бы установить правительство и утвердить все протчее, потребное образованию народа и к удержанию нашей независимости. Если же буде столь нещастны, что и сия просьба наша не удостоится милости вашего императорского величества, то последнее умоляем, дабы ваше императорское величество повелеть соизволили переселить из народа сего, кто пожелает, на вновь приобретаемые земли и во уважение их заслуг удостоить их преимуществом прав, Буде же к довершению нашего нещастия мы не удостоимся и на сие последнее милости и уважения вашего императорского величества, то народ сей останется на произвол судьбы.

О всещедрый государь! Обратите милостивое внимание на народ сей, ныне погибающий, внемлите гласу осьмидесятилетнего старика, с горькими слезами к стопам вашего императорского величества припадающего. Со времени потери Сербского царства Черногория до сего дня удержала свою независимость, о всещедрый государь! Неужели при нынешнем благополучном царствовании вашего императорского величества, которым весь славянский народ восхищается и угнетенные непоколебимо ожидают своего избавления, неужели при таковых благоприятностях Черногория, будучи всегда непоколебимо предана к высочайшему вашего императорского величества престолу, должна ныне погибнуть, потерять свою свободу и подпасть под иго гонителя веры христианской? О благодетельнейший государь, покровитель и спаситель веры и народа христианского! Всеподданнейше припадаем к стопам вашего императорского величества и с горькими слезами умоляем ощастливить нас уважением хоть одного из трех наших предложений и не упустить народ сей до совершенной погибели 2.

Посылаемого нами ныне воеводу Вучичевича, которому доверяется судьба Черногории, за его примерную ревность и неусыпные труды к пользе отечества и за его отличнейшие услуги, оказанные отечеству вашего императорского величества милости, вместе с народом теплейше рекомендую.

Я же за величайшее щастие почитаю наймяноваться вашего императорского величества, всемилостивейшего государя, всеподданнейший слуга и богомолец

митрополит черногорский Петр Петрович Негош

АВПРИ. Ф. ГА V-А2. Д. 686. Л. 8-9 об. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о Георгии Петровиче.

2. Просьбы Петра I Негоша остались без ответа. Однако его послание побудило русское правительство заняться черногорскими делами. При отъезде М. Вучичевичу было сообщено о повелении царя "изыскать средства, могущие восстановить благоденствие Черногории" (Петр I Негош А. Н. Голицыну от 1 августа 1830 г. // АВПРИ. Ф. ГА 1-6, 1823 г. Д. 2. Л. 44-45 об.). В 1831 г. началась выплата государственной субсидии Черногории (см. док. 246).