Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 223

Письмо И. И. Дибича М. Обреновичу с благодарностью за предложение оказать содействие русской армии в войне с Турцией

№ 44

14 июля 1829 г.
Айдос

Милостивый государь князь Милош Обренович!

В первые дни перехода моего через Балкан с войсками, начальство над коими за честь себе вменяю, я имел удовольствие получить три письма ваши, из коих одно тайное от 24 июня.

Не могу довольно изъяснить моей признательности за лестные мне отзывы вашего сиятельства, но я еще более вам благодарен за столь важные мне подробности, в которые входите касательно способов содействия народа сербского.

Быть может, близок час сего содействия! Естьли новые успехи, которыми Бог благословил оружие императора и коих прилагаю здесь подробное описание 1, не принудят султана внять нашим предложениям мира, я буду в необходимости употребить все возможные средства, чтобы победить его упорство.

Я предоставляю себе полнее и положительнее объясниться с вами о сем предмете, как скоро течение событий, столь быстро с совершенным для нас успехом текущих, достаточно мне самому объяснит настоящее положение дел.

С истинным почтением и преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейшим слугою

граф Иван Дибич

АС. ЗМП. № 1992. Подлинник.


Комментарии

1. Приложены «Известия из армии от 12 июля 1829 г.» с описанием боев в районе р. Камчик, перехода русских войск за Балканы, взятия городов Месемврия (Несебыр) и Бургас.