Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 221

Письмо председателя Диванов княжеств Молдавии и Валахии П. Ф. Желтухина М. Обреновичу о поражении турок при Кулевче и взятии русскими войсками Силистрии

№ 6935

20 июня 1829 г.
Бухарест

Ваше сиятельство, милостивый государь!

Имев честь получить почтеннейшее письмо вашего сиятельства от 1 июня, поставляю приятнейшим долгом принести чувствительную мою благодарность за внимание, которым ваше сиятельство изволили меня почтить.

Приняв г-на Райовича, как доверенного от вашего сиятельства чиновника по делам Сербии, я с удовольствием готов ему содействовать сколько по долгу звания, столько, в особенности, по отличному уважению моему к вашему сиятельству, как к знаменитому вождю единоверного и всегда дружественного с нами народа сербского.

Во всех делах сего народа по княжествам, если поверенный вашего сиятельства будет иметь надобность в пособии со стороны местного или главного начальства, он найдет его всегда в той мере, в какой правительство русское во всех случаях показывало свое расположение к Сербии.

В заключение, принося искреннейшую благодарность за известие о Боснии и об ожидаемом из Скодры войске, я взаимно имею честь уведомить ваше сиятельство, что главнокомандующий российскою армиею 30-го минувшего майя атаковал великого визиря близ Шумлы в дефилеях Кулевчи и разбил его совершенно. Трофеями сего славного дела было 1500 пленных, вся артиллерия, множество знамен, весь обоз и лагерь. Сверх того визирь потерял 5000 убитыми на месте и из всей армии своей, состоявшей из 40 000 большею частью регулярной пехоты и конницы, едва собрал 15 тыс. человек, с которыми не смеет ничего предпринять.

Сейчас получен курьер от генерал-лейтенанта Красовского с следующим известием: 18-го числа сего месяца крепость Силистрия покорена победоносным оружием храброго российского воинства. Турецкий гарнизон после упорной защиты, доведенный до последней крайности, сдался военнопленным в числе более 10 тысяч, кроме жителей, с двумя трехбунчужными пашами-Аджи Ахмет и Серд Махмуд и множеством других чиновников; 250 орудий, более 100 знамен, флотилия, два бунчуга и множество разных припасов достались в руки победителей.

С совершенным почтением и таковою же преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейший слуга

Петр Желтухин

АС. ЗМП. № 1991. Подлинник. [310]