Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 38

Письмо A. A. Прозоровского Н. П. Румянцеву о присвоении Л. Павковичу 1 чина коллежского регистратора и определении его на службу в штат К. К. Родофиникина

13 мая 1808 г.
Яссы

Милостивый государь мой граф Николай Петрович!

Вследствие изображенной в отношении ко мне вашего сиятельства от 11 марта сего года о далмацком уроженце Лазаре Павковиче высокомонаршей его императорского величества воли в вознаграждение оказанной им к всероссийскому престолу приверженности и усердии велел я ему объявить чин коллежского регистратора, на который, а также и на верность подданства России приведен он к присяге, и соответственно его желанию определил я его в штат пребывающего в Сербии российско императорского агента г-на действительного статского советника Родофиникина с жалованьем по 60 червонных, или по 198 рублей серебром на год. На сей конец и отправил я Павковича к г-ну Родофиникину для употребления его по делам, как признает он его способным, поручив ему назначенное мною Павковичу жалованье производить ему на законном основании по третям года из екстраординарной суммы, в распоряжение его отпускаемой. Издержку же сию полагаю обратить на счет сумм ведомства государственной Коллегии иностранных дел, которых вследствие прежних моих к вашему сиятельства отношений в присылку я ожидаю.

С истинным почтением и совершенною преданностью имею честь пребывать вашего сиятельства покорнейший слуга

князь А. Прозоровский

Помета: Пол[учено] 26 майя 1808 г.

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 1920. Л. 387-387 об. Подлинник.


Комментарии

1. Лазарь Павкович-уроженец Далмации. В 1808 г. в звании колежского регистратора определен на дипломатическую службу в Белграде (см. о нем: Первое сербское восстание... Кн. 2. Прим. 1 к док. 25. С. 35; док. 312. С. 345; док. 319. С. 358). С 1813 г. Павкович-чиновник российского Министерства иностранных дел. В 1814 г. активно содействовал переселению сербских повстанцев в Россию (см.: Там же. Кн. 2. Док. 329).