Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 36

Письмо российского дипломатического представителя в Сербии К. К. Родофиникина главнокомандующему Молдавской армией А. А. Прозоровскому с сообщением об успешной деятельности майора Лаврова в обучении сербов изготовлению пушечных лафетов и снарядов.

28 января 1808 г.
Белград

Милостивый государь!

Согласуясь с содержанием письма вашего сиятельства к Черному Теорию, я не мог отказаться от задержания здесь г-на майора Лаврова, доколе не наставит сербов всему тому, чему они научиться от него пожелают 1. Он научил их делать лафеты к пушкам и все к тому принадлежащее, научил их делать состав для бомб, брандкугелей, как равно разного рода фитили, и многому другому, ездил на завод пороховой, которой осмотря, дал сербам подробнейшие наставления с планами и рисунками, служащими к легчайшему для них понятию всего того, что нужно для приведения завода их в должное устройство. Терпение и труды г-на майора Лаврова весьма велики при наставлении людей, ничего не понимающих, а к тому и мало покорных. Отдавая ему должную справедливость, обязанностию поставляю засвидетельствовать обо всем пред вашим сиятельством. На проезд его до завода я выдал ему 10 червоных, а на обратный путь в Яссы 20 червоных.

При сем имею честь представить с переводом письмо Совета сербского, коим благодарит за присылку сюда г-на майора Лаврова.

Пребываю с истинным высокопочитанием и неограниченною преданностию вашего сиятельства, милостивого государя всепокорнейший слуга

Константин Родофиникин

РГВИА. Ф. ВУА. Д. 394. 4.1. Л. 85-86. Подлинник.


Комментарии

1. Россия систематически оказывала военно-техническую помощь сербским повстанцам (см.: Первое сербское восстание 1804-1813 гг. и Россия М., 1983. Кн. 2. Док. 2 и др.). Артиллерийский офицер майор Лавров был направлен в Белград по просьбе вождя первого сербского восстания Карагеоргия. Лавров занимался устройством и организацией сербской артиллерии (ВПР. Серия I. Т. III. Прим. 112. С. 590). Как видно из публикуемого документа, он успешно выполнил свою миссию.