Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 30

Письмо Петра I Петровича Негошa С. А. Санковскому о прекращении военных действий и отъезде в Черногорию

27 июля 1807 г.
Катор

Почтеннейшее письмо ваше, милостивый государь, сего числа получил, в котором меня изволите уведомить, что мир заключен с Россиею и Франциею 1 и войска российские имеют оную оставить, предлагаете распустить войска черногорские и прекратить военные действия и принять надлежащие меры. Вследствие того войска распущены, и военные действия прекращены. По сим печальным для нас обстоятельствам я за благо нахожу с своею свитою удалиться на Черную Гору и до восстановления надлежащего в Европе спокойствия охранять целостно народ, пастырству моему вверенный.

Я несумнительно уповаю, что государь император всероссийский не оставит пещися о благе народов, с Россиею единоверных и единоплеменных. Присланные было от вас ко мне золотые и серебрянные медали при сем к вам препровождая, всепокорнейше прошу вас, милостивый государь, о приеме оных меня уведомить не оставьте.

Имею честь быть с глубочайшим высокопочетанием,

(Подписано): М[итрополит] Петр Петрович

АВПРИ. Ф. ГА 1-5, 1805-1821 гг. Д. 1. П. 4. Л. 324. Копия.


Комментарии

1. После поражения у Фридланда 2(14) июня 1807 г. Россия вынуждена была пойти на мир с Наполеоном. Тильзитский мирный договор был заключен 13(25) июня 1807 г. Россия потеряла важнейшие стратегические позиции в Восточном Средиземноморье и юго-западной части Балканского полуострова. Закрытие Турцией проливов для военного российского флота, разрыв русско-английского союза не оставляли правительству Александра I иного выхода, как сдачу французам в соответствии с условиями Тильзитского мира Боки Которской и Ионических островов (Нарочницкий А. Л., Казаков Н. И. К истории восточного вопроса // Новая и новейшая история. 1969. № 6. С. 52-66).