Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 25

Письмо старейшин Грбальской общины Д. Н. Сенявину с благодарностью за присылку отряда и о готовности оказать помощь русским войскам

12 марта 1806 г.
Грбаль

Ваша екцеленца! (Ваше превосходительство)

Дужност, коя нас ниже подписте кнежеве судие, барятаре, главаре и вес народ от комунитади Гербалске, облечае покорнейше представит понижену и умилену нашу благодарност от лица целого нашега народа вашему превосходительству за милост и благодеяние кое сте ни оказали, за то что сте послали к нам войничку силу морску и сухопутну его императорскаго величества самодержца всероссийскаго, нашега премилостивога государя, по нашему общенародному желанию за регуларне страже овиех здешниех градовах и провинцие.

Ево мы, ваша ексцеленца, в дополнение благодеяния великаго монарха и будучи отредили наше старшине умеете с народом делит труд с овим малим числом российских солдат до сего дневи во всех должностях, кои касаются за охранение градовых и провинцие, с намерением, с коием есмо были всегда готови са свием народом умерет за обрану оружия. Еще также обещаемся поспешать во всяком потребном случаи съединится с императорскими войсками за обрану правах нашега самодержца и све провинцие, коя добровольно ему отдала се в подданство, преко негове екцеленце Стефана Санковского, статскаго советника и доверене особе августейшаго монарха, коего днес лице представляет 1.

Еще покорно и умилено сви единогласно просимо вашу екцеленцу примите сие верное намерение и мисли от еднога народа простосердечнога, единовернога, единокровнаго и единоязичнаго с россианами, а во уверение нашего доброволнаго и свободнаго верноподданства ест верний свидетел вышепохвалной статский советник и доверена особа Санковский, коему е наш народ отправио свое депутате прежде прибитая и одного солдата российскаго у ову провинцию, в Черной Горы на Станевиче и на генералном сейме черногорскаго и бердскаго народа в Цетине 2. У само време и час, у кое смо узнали, да е император австрийский предао ову провинцию французам 3, кою ни по каким правам не имел резона речениема предат, ибо когда ова провинция от Боке Которске предала се цесару свободно и добровольно на своих правах и привелегиях и с тем условием и кондициама, естли цесар и когда и у кое време будет принужден предать ову прови[н]цию кому бы то ни было, в таком случае чтоби он ее оставил в тех самих правах и волности, с каквиема она нему и предала се била. Из овога вышереченога явно и чисто видет може сваки, что ова провинция ест одержала [41] свою волност и свободу, и тако будучи находяс в своих полних правах, желает, чтобы ваша екцеленца всегда имели пред глазами вышеупомянутое, даби скорее поспет во всякой случайной нужди з болшею силою, даби нас подержат от неприятелей и уздержат подданими нашего августейшаго государя императора, коему обещаемся и заклиняем жит и умерет верноподаными не щадя и последней капли своей крови.

Имеем чест нижеподписани ползоватся сею счастливою оказиею и объяснится и с глубочайшим высокопочитанием и совершенною преданостию пребудем по век наш.

Помета: Почти такового содержания посланы адресы от комунитад Кастельновской, Ризанотской, Пастровской, Каторской, три комуны Поборы, Маины и Браичи, от скарваров и протчих.

Получ[ено] 7 мая.

АВПРИ. ГА 1-5, 1806 г. Д. 1. П. 3. Ч. 1. Л. 214-214 об. Подлинник.


Комментарии

1. Черногории в району Боки Которской в деле отражения французской агрессии российское правительство придавало большое значение. Специальный представитель Александра I С. А. Санковский (см. прим. 1 к док. 21) должен был добиться расширения в этом районе российского влияния и подготовить отпор французам в случае их возможной высадки на побережье Адриатики.

2. В мае 1805 г. состоялась черногорская скупщина, на которой была обнародована грамота Александра 1 к черногорским старейшинам (Вуксан Д. Петар Петрович Ньегош и ньегово доба. Цетинье, 1951. С. 141-142). Митрополит и старейшины выразили стремление находиться в подданстве России и под ее управлением. О деятельности С. А. Санковского в Черногории, Которе, Герцеговине и Далмации см.: ВПР. Серия I. Т.III. С. 116, 117, 205, 245, 257, 278-283 и др., а также Первое сербское восстание... Кн. 1. С. 81-83, 106, 108, 132, 134, 137, 156-157 и др.

3. См. док. 18 и прим. 1 к док. 24.