Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 24

Письмо командующего русской Средиземноморской эскадрой вице-адмирала Д. Н. Сенявина С. А. Санковскому об отправлении в помощь черногорцам отряда войск и артиллерии

2(14) марта 1806 г.
Корфу

Милостивый государь мой Степан Андреевич!

Имею честь известить вас благодарением моим о получении письма вашего 21 февраля (5 марта), коим изволите меня поздравлять всенародным происшествием добровольного покорения себя славянских народов скипетру августейшего нашего государя императора 1. Как в вожделенном сем деле конечно вы, милостивый государь мой, главнейше споспешествовали и ревностным вашим содействием оное подкрепляли, то и с моей стороны прошу вас принять искренне мое поздравление по сему случаю.

Хотя г-н капитан Белли и извещает меня, что еще до прибытия его в Бокко де Катаро черногорский народ на сейме торжественно принял намерение предаться под подданство России, но не упоминает, каким образом оно ему сообщено было и сделано ли формально о том объявление австрийским тамо начальникам, почему и прошу вас, милостивый государь мой, при первом удобном случае меня в подробности уведомить, каким образом все дело происходило. Хотя я и не имею ни малейшего сомнения о искренней приверженности народов того края к российскому престолу и в доказательство того отправляю ныне несколько сухопутных войск и полевые орудия для вящего подкрепления усилий их на поражение неприятеля и в последствии времени не оставляю умножить число военных тамо сил наших как сухопутных, так и морских 2, но желаю, однако же, чтоб я совершенно был обнадежен в их усердии какою-либо торжественною грамотою за подписанием старейшин их, капитанов от комунитат или других главных начальников тех народов, или же иным образом, который вы найдете сообразно с желанием моим. Я уверен, что по внушениям, которые вы, милостивый государь мой, им на сей конец делаете, они конечно охотно согласятся на ту меру, которую вы им предложите и которая для меня необходимо нужна между разными причинами и для той особливо, чтоб мог более оправдать себя пред лицом всемилостивейшего нашего государя.

Предполагая, что вы, милостивый государь мой, в свое время сообщили уже послу нашему в Вене графу Разумовскому о сем происшедшем в Боко де Катаро, я не счел за нужное по сему предмету к нему писать.

Имею честь быть с совершенным почтением, милостивый государь мой, покорнейший слуга

адмирал Сенявин

АВПРИ. Ф. ГА 1-5, 1805 г. Д. 1. П. 3. Ч. 1.Л. 141-142. Подлинник.


Комментарии

1. После Аустерлица и заключения в декабре 1805 г. Пресбургского мира между Францией и Австрией Истрия, Котор и Далмация должны были перейти к наполеоновской Франции.

10 февраля 1806 г. австрийский комендант Котора Гизильери объявил о передаче города французским войскам. Местное население выступило против французской оккупации, выразив желание находиться под покровительством России. Представители различных коммунитад Приморья направили к Санковскому депутатов с письменными обращениями о желании быть не только под покровительством России, но и ее верноподданными. 27 февраля 1806 г. на "общечерногорском зборе" было решено отправить в Котор черногорский отряд в 1 тыс. человек под командованием митрополита. Санковский объявил черногорцам, что немедленно известит адмирала Д. Н. Сенявина о вступлении Черногории в борьбу против наполеоновской агрессии. Учитывая обстановку, Сенявин направил в Котор капитана Г. Г. Белли с несколькими российскими кораблями. Г. Г. Белли предъявил Гизильери ультиматум, требуя передачи города старейшинам Котора. 21 февраля 1806 г. ультиматум был принят (Броневский В. В. Записки морского офицера. 2-е изд. СПб., 1836. Ч. 1. С. 139-143; Тарле Е. В. Экспедиция адмирала Сенявина в Средиземном море (1805-1807) // Соч. М., 1958. Т. X. С. 253, 258-260; АВПРИ. Ф. ГА 1-7, 1803-1809 гг. Д. 4. П. 4. Л. 6, 33 об.-34; Д. 4. П. 6. Л. 7-7 об.).

2. На протяжении 1805 г. обстановка в Юго-Восточной Европе обострилась ввиду усиливающихся экспансионистских устремлений наполеоновской Франции. Россия активно противостояла французской экспансии на Балканах. Велась подготовка к обороне Ионических островов, которые в первую очередь могли подвергнуться нападению военно-морских сил Франции. Осенью 1805 г. в Средиземное море была направлена эскадра кораблей под командованием вице-адмирала Д. Н. Сенявина, на которую была возложена задача охранять Ионические острова, Морею и всю Грецию от вторжения Наполеона. В январе 1806 г. все находившиеся в этом районе российские войска перешли в распоряжение Сенявина.

Под общим командованием Д. Н. Сенявина на Адриатике в начале 1806 г. было сосредоточено 10 российских линейных кораблей, 7 фрегатов, 4 корвета, 7 вспомогательных судов, 12 канонерских лодок, корабельная артиллерия насчитывала 1200 стволов, общая численность экипажа составляла 8 тыс. человек. Сухопутные войска России, сосредоточенные на остовах Корфу и Адриатического побережья, составляли 15 тыс. штыков (История русской армии и флота. М., 1913. Т. 9. С. 81; Шапиро Л. А. Адмирал Сенявин. М., 1958; Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973).