Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 21

Депеша М. К. Ивелича российскому полномочному представителю в республике Семи Соединенных Островов Г. М. Мочениго о приезде в Черногорию С. А. Санковского 1 и доставке государственной субсидии

22 июня (4 июля) 1805 г.

Милостивый государь мой граф Георгий Михайлович!

Почтеннейшее письмо вашего сиятельства от 29 мая (10 июня) имел честь получить. За изъясненные во оном знаки вашей ко мне дружбы, равно и за неоставление мною рекомендованного приношу вам, милостивый государь мой, чувствительную благодарность.

Новостей здесь, заслуживающих вашего внимания, никаких нет, как только то, что его императорское величество по рапорту моему, всеподданнейше представленному чрез курьера майора Милетича, снисходя на прошение черногорского митрополита, всемилостивейше возобновил императорские свои милости и благоволение и в знак оных прислал к нему с прибывшим сюда прошлого 15(27) марта г-ном статским советником Степаном Андреевичем Санковским удержанных за 3 года 3000 червонных пенсии, а народу высочайшую грамоту 2, которая на бывшем при Цетине 30 апреля (12 майя) генеральном сейме принята с принадлежащими почестями.

Г-н Санковский все еще находится в Черногории. Известный вашему сиятельству аббат Долчи 26 апреля (8 майя) скоропостижно помер.

Теперь уверить вас, милостивого государя моего, могу в совершенном почитании и нелицемерной преданности, с коими честь имею быть, милостивый государь мой, вашего сиятельства покорнейший слуга

граф Марко Ивелич

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Oп. 468. Д. 2253. Л. 2-2 об. Подлинник.


Комментарии

1. Санковский Степан Андреевич- статский советник, был послан в январе 1805 г. на Адриатику с целью окончательного урегулирования отношений с Черногорией и укрепления государственной организации. Сыграл важную роль в деле объединения народов Восточного Средиземноморья для отражения агрессии наполеоновской Франции (см.: Достян И. С. Проблема государственной организации Черногории в русско-черногорских связях начала XIX в. // Балканский исторический сборник. Кишинев, 1974. С. 5-39; Первое сербское восстание... Кн. 1. С. 82. Прим. 3).

2. В грамоте от 20 января 1805 г. Александр I объявил о продолжении Россией покровительства Черногории и дружественном расположении к митрополиту Петру Петровичу (АВПРИ. Ф. ГА 1-5. 1805-1821 гг. Д. 1. П. 1. Л. 21-22 об.).