Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 219

Письмо И. И. Дибича М. Обреновичу с известием о победе русских войск При Кулевче

№ 56

5 июня 1829 г.

Милостивый государь князь Милош Обренович!

Благодаря божественному покрову всевышнего блистательнейшая победа увенчала 30 майя великодушные усилия храбраго российского воинства.

Турки в числе 40 тыс. под личным начальством великого визиря были совершенно разбиты и рассеяны в ущелиях при селении Кулевчи, лежащем на дороге между Проводами и Шумлою. Они потеряли всю свою артиллерию, состоявшую из 40 пушек и трех мортир, все зарядные ящики, все обозы, множество оружия и проч. Потеря их убитыми возвышается до многих тысяч, пленными же до 1500. Остаток рассеялся по лесам без припасов и без всякого устройства. На другой день, 31-го, войска наши взяли приступом три турецкие редута перед Шумлой и овладели 5-ю пушками, 12-ю знаменами и несколькими пленными, положив на месте от пяти до шести сот неприятелей.

Мне весьма приятно известить ваше сиятельство о столь важных происшествиях, но вместе с тем должен заметить, что событию сему ни в чем не надлежит изменить положения вашего в отношении к Турции и что вы должны следовать тому же образу действий, какого доныне держались.

Я почитал бы полезным разгласить сии известия в Боснии и Албании и совершенно полагаюсь на вашу опытную предусмотрительность в выборе удобных средств для исполнения сей цели.

С истинным почтением и таковою же преданностию имею честь быть вашего сиятельства покорнейшим слугою

граф Иван Дибич

АС. ЗМП. № 1988. Подлинник.