Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 218

Письмо И. И. Дибича М. Обреновичу с запросом о возможности составить в Сербии корпус для совместных боевых действий с русскими войсками

№ 42

9 мая 1829 г. Лагерь под Силистрией

Генерал-лейтенант Киселев, начальствующий войсками на левой стороне Дуная, доставил мне два письма, писанных в[ашим] с[иятельством] к генерал-адъютанту барону Гейсмару от 30 марта и 15 апреля через вашего Цветка Федорова Райовича, равно как и вопросы о разных предметах, на которые желали вы получить чрез него [307] объяснения. Но письмо е[го] с[иятельства] г-на вице-канцлера графа Нессельрода, писанное к вам по воле императора в первых днях протекшего апреля 1 и недавно отправленное мною к в[ашему] с[иятельству], уже предупредило ответом большую часть вопросов ваших и послужит к направлению вашего образа действий в нынешних обстоятельствах. И я могу только с моей стороны пригласить в[аше] с[иятельство] в точности соображать их с наставлениями императорского министерства.

Несмотря на то, содержание двух вышеупомянутых писем, вопросы секретаря вашего дали мне повод размыслить о замешательствах, которые нечаянным и непредвиденным образом могут породить в состоянии Сербии, с одной стороны, требования Оттоманской Порты, с другой же-события нынешней кампании. И я поставляю себе за долг по правам острожной предусмотрительности предложить в[ашему] с[иятельству] в свою очередь нижеследующие вопросы, на которые прошу ответить с величайшею точностию и сходно совести вашей.

1. Может ли быть составлен корпус сербских войск из 20 тыс. или более человек, хорошо вооруженных, для совокупного с нашим небольшим отрядом действия по направлению к Софии?

2. Не подвергнутся ли разорению селения и жители сербские от турецких гарнизонов в крепостях, в то время, когда корпус сербский с нашим будет действовать в Румелии?

3. Есть ли средства в Сербии, чтоб везти за оным корпусом нужное продовольствие, то есть, имеются ли повозки с лошадьми или волами?

4. Может ли Сербия составить корпус, чтоб защищать себя со стороны Дрины от босняков?

5. Могут ли составить еще отряды, довольно сильные, чтоб надзирать за гарнизонами в Белграде, Семендрии, Шабаце, Ужице, Соколе и наипаче у Тюприи на Мораве и, наконец,

6. Какое число войск наших достаточно, по мнению вашему, для отправления в Сербию, чтоб действовать в защиту того края и в предприятиях с сербским корпусом в Румелии 2?

Желая отныне ускорить по возможности сообщения мои с в[ашим] с[иятельством], предлагаю вам доставлять мне прямо письма ваши под открытою печатью через генерал-адъютанта Киселева, которому дозволено будет от меня давать вам немедленно нужные ответы касательно важнейших предметов, и мне приятно будет при всяком случае подробно писать в[ашему] с[иятельству] обо всем, что только может быть вам занимательным.

РГАДА. Ф. 15. Оп. доп. Д. 5.Л . 49-50. Копия.


Комментарии

1. Письмо К. В. Нессельроде М. Обреновичу от 9 (21) апреля 1829 г. см.: ВПР. М., 1995. Т. VIII(ХVI). Док. 59. С. 156-157. В нем вице-канцлер указывал, что князь мог бы доставить Порте небольшое количество продовольствия для войск, чтобы не навлечь ее подозрений-100-150 тыс. ок. Нессельроде просил также М. Обреновича сообщать Дибичу сведения о передвижениях турецких войск и уверял о расположении к князю императорского двора, который "не переменит никогда своего обещания и употребит все свое старание к упрочению благосостояния вашего и народа, вами управляемого".

2. Выражая полную поддержку действиям русской армии, М. Обренович тем не менее не хотел открыто выступить против Турции. Его ответ на публикуемое письмо содержал описание столь бедственного положения в Сербии с оружием и составом отрядов, что понять его можно было только как отказ. Князь указывал, что в Сербии невозможно собрать нужного количества войск и снабдить их оружием, что после укрепления сербских границ с Боснией и Албанией для непосредственной помощи русской армии он мог бы выставить не более 10 тыс. человек (Епанчин Н. Очерк похода 1829 г. в Европейской Турции. СПб., 1905. С. 1. С. 653).