Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 217

Письмо М. Обреновича в МИД России с просьбой об инструкциях относительно позиции Сербии и с обещанием воздержаться от вооруженного выступления против Турции

15 апреля 1829 г.
Пожаревац

Всепокорнейшие вопросы князя сербского Милоша Обреновича

1. В каком плане (отношении) в настоящую кампанию Сербия остается?

2. Какую иметь политику и что наблюдать князю Милошу относительно к туркам?

3. Требования Порты исполнять ли или нет, ибо министерство удалено от нас и мы [306] не можем получать от него в разных обстоятельствах нужных иногда в самоскорейшем времени наставлений?

4. Уже с 23 ноября 1828 г. я не имею чести получать никакого ответа на самые важнейшие представления мои министерству и не знаю тому причины. Ежели я в чем-либо погрешил, то всепокорнейше прошу меня известить, чтоб я мог оправдаться, если же я виноват, то чтоб я мог себя исправить. Может быть, кто-нибудь другой погрешил моим именем, а я несу негодование высочайшего двора. Уже 12 лет, как я наблюдаю политику, внушаемую мне высочайшими наставлениями. Получив на все письма точные ответы, я свято придерживался наставлений министерства.

5. Может быть, министерство предполагает, что сербы примутся за оружие без повеления, как скоро только войска русские приблизятся к сербским пределам. Но свято уверяю, что сего никогда не будет, пока я сим народом управляю. Благодаря Бога, теперь весь народ сербский, под моим управлением живущий, одушевлен единодушием и все упование свое полагает на Бога, покровителя и на меня. И если бы русские войска окружили всю Сербию, то без повеления моего никто из сербского народа, мною управляемого, не сделал бы ни малейшего движения, а я без позволения августейшего покровителя ни малейшей сени не покажу и могу уверить, что естьли бы кто покусился произвести бунт в Сербии, то я имею довольно силы с народом моим предприятие таковое уничтожить и наказать возмутителя. Между тем если бы мне положительно известно было, что я оружием приобрету целую провинцию и совершенно освобожу мое отечество, то и тогда бы не приступил ни к какому предприятию без повеления и благословения монаршего.

6. Всепокорнейше прошу, ежели возможно, обезбедить дорогу от турецких пандуров и разбойников чрез горы между Орсовым и Чернецом. Тогда можно было бы иметь постоянные сношения. Я имею многих людей в Румелии, Скодре, Боснии и в самом Цареграде, от которых обстоятельно получаю известия и таковые мог бы сообщить в скорейшем времени г-ну генералу, командующему войсками в Малой Валахии.

Я себе вменю за честь и величайшее щастие, ежели в состоянии буду оказать какую-нибудь полезную услугу милостивейшему нашему покровителю и о сем беспрестанно стараться буду.

Подлинник подписал: Милош Обреновичь, князь сербский

Верно: генерал-адъютант барон Гейсмар

Пометы: 1. Пол[учено] 1 мая.

2. По этому послан ответ от гр[афа] Нессельроде с нарочным к г[енерал]-ад[ъютанту] Гейсмару.

РГАДА. Ф. 15. Оп. доп. Д. 5. Л. 22-23. Завер. копия.