Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 216

Письмо М. Обреновича И. И. Дибичу с просьбой о получении инструкций относительно взаимоотношений с Турцией

№ 2

15 апреля 1829 г.
Пожаревац

Я имел честь получить письмо вашего сиятельства од 24-го прошлого месяца марта текущего года. Понизнейше благодарю ваше сиятельство за совет, данный мне в призрении покупки хлеба насчет Порты.

Теснение политических нынешних обстоятельств, повторительное настоивание Порты об исполнении разных ее требований у меня, с одной [стороны], приближение же скодрских и боснийских войск к границам сербским, и оттуду истино подобно со стороны их воспоследовать могущее требование съестных припасов и протчих потребностей у меня; при сем и до сего часа невоспоследование никакого отзыва императорского министерства на самое важнейшее мое к нему отношение од 23-го числа минувшего месяца ноября прошлого 1828 г., 23 генваря, 15 февр[аля] и 10 марта текущего 1829 г., с другой стороны, произвели у меня несносимую неизвестность и конечное недоумение, чего мне в смотрении турок держаться надобно: должен ли я сиречь донынешную мою к ним наблюдать политику или переменить оную, и вообще, как надлежно мне водиться с ними в смотрении их требований?

Почему я очень нужным считал в качестве чрезвычайного моего порученого и с изустными поручениями отправить к вашему сиятельству подносителя сего секретаря моего г-на Цветка Феодорова Раиовича с понизнейшим прошением, ежели вам возможно и угодно будет изволить средствием его извлечь меня из прежде помянутой неизвестности и недоумения.

Отправляя на сей конец г-на Цветка Феодорова Раиовича, прошу ваше сиятельство понизнейше изволить признать его моим поверенным и иметь к словам его доверие, которого я у вас честь имею наслаждаться.

С ист[инным] почит[анием] и пр.

АС. ЗМП. № 1971. Копия.