Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 215

Письмо М. Обреновича командующему войсками в Малой Валахии Ф. К. Гейсмару с сообщением о покупке и отправлении по Дунаю продовольствия для турецких войск

28 марта 1829 г.
Пожаревац

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь!

Благотворные советы вашего высокопревосходительства от 16-го числа текущего месяца марта и года за № 39 в смотрении требования Порты, чтобы я на счет ее в австрийских владениях съестных покупил припасов 1, долг мне налагают чувствительнейшую мою о том принести вам благодарность. Уверяю высокопревосходительство ваше, что я хотя вслед многогодных донынешних внушений императорского министерства не мог ни малейшего дать Порте повода к подозрению или негодованию против меня и покупил очень малое количество припасов и на последних днях предстоящего месяца апреля в собственные мои сгрузить их намеряю депои, однако ж всяческими изветами и пособиями замедлить постараюсь конечное их вручение турецким полномочным, доколе высочайших министерияльных не получу наставлений по сем предмете. Вместе же с отзывом на самые важнейшие мои отношения от 23-го числа прошлого месяца ноября и года за № 23, с отзывом, которого противу великого моего чаяния и до сего часа не знаю, по какой причине лишаюсь и от которого невоспоследования чрез течение 4-х месяцев произвелось у меня сомнение, не навлек ли я еженедельными моими верными о происшествиях сих краев известиями, которых даяние мне средством депутата нашего г-на Михаила Федоровича Германа самым сиятельнейшим г-ном вице-канцлером возложено или усердным моим ревнованием к переправлению войск вашего высокопревосходительства через Дунай, негодования министерияльного на себя.

На воспоследование отзыва оного обеспокояет меня сильно, ово одержимого страхом в немилость попасться всеавгустейшего нашего покровителя, ово же томимого неизвестностью, что делать в критических нынешних обстоятельствах, которых теснение со дня на день приумножается. До невоспоследования оного я не в состоянии относиться к высшим императорским начальствам, но только низложить сомневания мои в недра вашего высокопревосходительства.

Поводом сим имею честь уведомить, что комиссары турецкие, для покупки припасов съестных Портою в Банате отправленние, вместе же и подрядчики их находятся в Землине, начинают уже грузить корабли свои припасами помянутыми и давать им правление к Нижнему Дунаю.

Как известный вам поверенный мой Гица Опран силою полномочия моего с бароном Мейтаном в Бухаресте покупку большого количества соли на пользу Сербии уговорил, то имею честь просить высокопревосходительство ваше понизнейше по всегдашнему вашему ко мне благорасположению изволить к им быть благосклонным и пропускать ими мне даваемую соль беспрепятственно, а ежели можно и нужно будет, давать и одному, и другому из них всякое пособие к перенесению оной до берегов Дуная и к переправлению через Дунай, чем меня сильно обяжете, имеющего честь с совершеннейшим моим почтением и таковою же преданностию быть вашего высокопревосходительства понизнейшим слугою

Милош Обренович, князь сербский
Верно: генерал-адъютант барон Гейсмар

Резолюция: Узнать ближе, действительно ли принадлежит сербам сия соль.

РГВИА. Ф. ВУД. Д. 4723. Л. 39-40. Завер. копия.


Комментарии

1. В феврале 1829 г. М. Обренович получил приказ Порты снабжать турецкие крепости, расположенные по Дунаю и Саве, продовольствием, поступающим из Австрии, о чем сообщил в Петербург (М. Обренович К. В. Нессельроде 10 марта 1829 г. // РГАДА. Ф. 15. Оп. доп. Д. 5. Л. 28). Вице-канцлер посоветовал князю согласиться на требование Порты, но информировать русское командование о том, когда именно грузы будут транспортироваться по Дунаю (Там же. Л. 8-9). "Собственная польза наша требует отклонить от Милоша подозрения Порты, которые легко могли бы возродиться, буде он вовсе не исполнил данного ему поручения",-писал Нессельроде Дибичу, сообщая, что император разрешил князю доставлять для турок из Австрии "небольшое количество провианта" (К. В. Нессельроде И. И. Дибичу 11 апреля 1829 г. //Там же. Л. 6).