Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 214

Письмо Петра I Петровича Негоша К. В. Нессельроде с просьбой о покровительстве Черногории

27 марта 1829 г.
Цетинье

Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Чрез нарочно присланного нами воеводу Вучичевича имел я приятнейшее удовольствие получить письмо вашего сиятельства от 20-го числа прошлого августа, из которого к живейшему веселию моему вижу столь великодушное внимание августейшего монарха ко мне и народу, мною управляемому, вижу, что благодетельная Россия, что всещедрый государь в знак своего внимания и в настоящем случае удостоил нас столь великою милостию своею обеспечить от нападения неприятеля христианской веры; за каковое великодушие и милость благодетельнейшего монарха я, сиятельнейший граф, вместе с народом, выбирая вас единственным посредником, как ближайшего к высочайшему престолу, всепокорнейше прошу довести до сведения августейшего монарха о искреннейших чувствах нашей благодарности, всегдашней преданности и непоколебимой верности к его императорского величества престолу.

Отдаленность пребывания моего лишала меня до сего дня случая узнать о благосклонности вашего сиятельства ко мне, каковая неизвестность была причиною моего к вам молчания, но, осведомясь ныне от воеводы нашего Вучичевича о толиком ко мне благорасположении вашего сиятельства, о благосклонности, оказанной воеводе Вучичевичу, и о получении им по милости вашего сиятельства знака монаршего внимания, за все сие я, сиятельнейший граф, вместе со всем народом приношу вам чувствительнейшую нашу благодарность, воссылая теплые молитвы мои к Богу о долголетном здравии и благоденствии вашем и всей вашей фамилии.

Находясь ныне на краю гроба, я, сиятельнейший граф, поручаю вам бедственный ныне народ черногорский, я умоляю вас со слезами как единственного благодетеля моего взять под свое покровительство страну сию, которая, с древнейших времен наслаждаясь свободою, во всех случаях доказала непоколебимую верность и преданность к России. Вы же, сиятельнейший граф, много можете у государя императора, я, вас умоляя, поручаю записку, поданную вашему сиятельству воеводою Вучичевичем в бытность его в Одессе.

С истинным высокопочитанием и совершенною преданностию честь имею пребывать вашего сиятельства, милостивого государя, покорнейший слуга и богомолец

черногорский митрополит Негош

АВПРИ. Ф. ГА V-А2. Д. 686. Л. 4-5 об. Подлинник.


Комментарии

1. Решение о возобновлении Черногории государственной субсидии и о выдаче ее за 1807-1825 гг. состоялось еще в 1825 г., однако деньги не были отосланы. Прибывший в Одессу летом 1828 г. посланец Петра I Петровича Негоша его племянник М. Вучичевич хотя и получил знак монаршей милости- бриллиантовый перстень, но не был допущен в Главную квартиру и не получил аудиенции у царя (АВПРИ. Ф. ГА 1-6. 1823 г. Д. 2. Л. 25-27, 29). Россия, воевавшая с Турцией, не хотела обострения отношений с Австрией и просьбы Черногории о покровительстве, а также о предоставлении оружия и боеприпасов оставила без ответа. Летом 1829 г. Петр I Петрович Негош вторично направил М. Вучичевича в Россию. Ему было дано поручение добиться выплаты государственной субсидии Черногории и передать русскому правительству послание митрополита (см. док. 224; Павичевич Б. Припреме за долазак Вукотича и Вучичевича у Црну Гору 1831 године // Историйки записи. Београд, 1969. С. 108-109).

2. Письмо К. В. Нессельроде Петру I Петровичу Негошу от 20 августа 1828 г. из Одессы см.: АВПРИ. Ф. ГА V-А2 Д. 685. Л. 5-6. В нем сообщалось, что Николай I велел "оказать великодушное внимание черногорскому народу".