Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 211

Отношение И. И. Дибича командующему сводным корпусом в Валахии А. Ф. Ланжерону о награждении сербских волонтеров и их роспуске

№ 379

17 февраля 1829 г.
Яссы

Милостивый государь граф Александр Федорович!

Вследствие отзывов вашего сиятельства от 15 ноября за № 3 о находившихся при отряде в Малой Валахии 100 человеках сербов с князем Милько Петровичем 1 обязываюсь покорно просить вас разрешить генерал-адъютанту барону Гейсмару в выдачу до 200 червонцев в награду сербским партизанам и потом распустить их вовсе или перечислить в учреждаемый корпус пандур.

Что касается до князя Милько Петровича, то прошу покорнейше ваше сиятельство сообразить с услугами, им оказанными, степень вознаграждения и о решении вашем по сему предмету почтить меня уведомлением.

С истинным почтением и преданностию имею честь быть вашего сиятельства.

РГВИА. Ф. ВУА. Д. 4723. Л. 5-5 об. Отпуск. [301]


Комментарии

1. Несмотря на запрет российского правительства участвовать в военных действиях, сербы входили в состав многочисленных добровольческих отрядов, сражавшихся на стороне России. Один из таких отрядов под командованием Милко Петровича успешно воевал против турок в начале войны. Командующий войсками в Малой Валахии Ф. К. Гейсмар прибегал к помощи отряда ввиду хорошего знания сербами края и способов ведения "малой войны" с турками. Зимой 1829 г. отряд был расформирован, а его члены использовались на службе в сельской полиции. Позже, весной 1829 г., Милко получил приказ перевести свой отряд в Крайову "для употребления там на службе в отряде, состоящем под начальством генерал-адъютанта барона Гейсмара" (РГВИА. Ф. 14057. Оп. 16/183. Св. 801. Д. 102. Л. 2). В это время группа Милко насчитывала 86 человек. Летом 1829 г. группа вошла в состав большого подразделения волонтеров под командованием полковника И. П. Липранди. За храбрость Милко Петрович был награжден золотой саблей (см.: Кудрявцева Е. П. Россия и образование автономного Сербского государства. 1812-1833 гг. М., 1992. С. 128-130).