Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 210

Распоряжение военного министра А. И. Чернышева главнокомандующему 2-й армией И. И. Дибичу относительно позиции Сербии в предстоящей летней кампании 1829 г.

№ 58

16 февраля 1829 г.

Секретно

Государь император, прочитав записку вашего сиятельства от 9-го сего месяца, при коей изволите возвращать его императорскому величеству таковую же г-на вице-канцлера относительно содействия сербов в предстоящей кампании, и видя из оной, что вы соглашаетесь с заключением по сему предмету графа Нессельрода, высочайше поручить мне соизволил уведомить ваше сиятельство, что и его императорское величество в полной мере изволит разделять мнение ваше о невыгодах и неудобствах допустить восстание сербов противу Порты. По сему государю императору благоугодно, чтобы Сербия и на будущее время была удержана в границах наружного повиновения Порте, и служа армии нашей обеспечением от неприятельских действий со стороны Боснии, настаивала бы только о сохранении приобретенных ею прав, то есть, чтобы войска турецкие не входили в ее пределы.

Если права сии турками будут нарушены или если по обстоятельствам крайним восстание сербов делается необходимым, то государь император разрешает вашему сиятельству действовать по усмотрению вашему, преподав сербам все зависящие от вас способы к направлению действий их ко всем выгодам, которые оными достижимы быть могут.

Управляющий Главным штабом генерал-адъютант граф Чернышов

Помета: Приказано передать генерал-адъютанту Гейсмару

РГВИА. Ф. ВУА. Д. 4723. Л. 25-25об. Подлинник.