Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 209

Предписание начальника Главного штаба И. И. Дибича П. Х. Витгенштейну о доставке в Бухарест артиллерийских орудий, ружей и снарядов для передачи сербам

№ 24

25 января 1829 г.
Петербург

Секретно

Вашему сиятельству известно уже как из прежних моих отношений, так и из сообщений г-на вице-канцлера графа Нессельроде все желание сербов восстать вооруженною рукою против угнетений турецкого правительства и приобресть себе силою верную поруку исполнения всех прав и преимуществ, обещанных Портою по многим ее с нами трактатам, а в особенности по договору Аккерманскому.

Известно тоже вашему сиятельству, сколь много государь в высоких намерениях своих к благу Сербии желал отклонить жителей ее от означенного предприятия и, дабы сохранить спокойствие края того ненарушимым, сколь неоднократно внушаема была сербам чрез вождя их князя Милоша Обреновича необходимость для них пребыть в мирных с Турциею отношениях. Тем не менее, однако, желания сербов не престают оказываться самым явным образом, и, наконец, князь Милош в одном из последних извещений своих, уведомляя, что паша боснийский готовится прислать войска в сербские крепости, поясняет, что вступление сих войск будет самым явным [299] нарушением дарованных Сербии преимуществ, подтвержденных даже недавними фирманами самого султана, и что сие даст ей все право восстать против Порты.

Его императорское величество, не считая себя вправе удерживать долее сербов от восстания и возбранять им утвердить силою оружия удовлетворение Портою преимуществ, дарованных Сербии трактатами, за невыполнение коих сама Россия объявила войну, соизволил, однако, признать полезным не объявлять им о сем до времени. Но между тем, дабы оказать им с нашей стороны возможную помощь, а с тем вместе воспользоваться и содействием их для собственного наступления нашего в той стороне, государю угодно, чтобы оружие, артиллерия и снаряды, в коих сербы нуждаются, были немедля приготовлены и привезены в Валахию, дабы ко времени нужды имелись они под рукою 1.

Сходно с сим его величество высочайше повелеть соизволил: во-первых, перевезти в Букарест из Киевского арсенала по возможности до 10 тыс. ружей (Киевского... ружей подчеркнуто. На полях помета: В Тирасполе и Хотине имеются драгунские ружья, о коих можно спросить и сверх того узнать чрез г-на Левенштерна, какие есть в крепостях старые оружия, кажется, пистолеты, мушкетоны и прочие) из числа английских, а за неимением оных, то из короткоствольных, с надлежащим к ним числом патронов, о чем и сделано будет распоряжение по Военному министерству; а во-вторых, составить из взятых в турецких крепостях легких орудий одну полевую роту (На полях помета: 12 орудий, [о коих] писать Левенштерну, избрать и изготовить в Браилове и отправить в Крайов бар[ону] Гейсмару) с надлежащею к ней принадлежностью и достаточным числом зарядов, но без лошадей, почему нужно будет с нашей стороны распорядиться о перевозке до того только места, в которое присланы будут сербские приемщики. Помянутые орудия государь предназначает для сербов с тем, чтобы они прислугу назначили к ним же от себя; для необходимого же руководства нужно будет дать им одного или двух из хороших офицеров нашей артиллерии и небольшое необходимое число фейверкеров и канониров. Надлежащие распоряжения по сему приготовлению государь поручает усмотрению вашего сиятельства с тем, чтоб нужные издержки отнесены были на счет экстраординарной армейской суммы.

Сообщая вашему сиятельству изложенную выше высочайшую волю для надлежащего сведения и распоряжения, имею честь присовокупить, что государь соизволяет, дабы об оной предварен был секретно генерал-адъютант Гейсмар 2 для надлежащего его соображения, но для единственно его сведения (Помета на полях: Сообщить).

В заключение имею честь присовокупить, что относительно самого исполнения преднамерения его величества о сербах ваше сиятельство изволите получить особое высочайшее повеление.

Начальник Главного штаба граф Дибич

Резолюция: П. Х. Витгенштейну препроводить по секрету в копии, а между тем согласно моей резолюции на рапорте гр[афа] Палена писать к нему.

Помета: Левенштерну, № 258 Гейсмару, № 256.

РГВИЛ. Ф. ВУЛ. Д. 4723. Л. 6-8 об. Подлинник.


Комментарии

1. Неудачные действия русской армии в 1828 г., потери, понесенные от голода и болезней, заставили верховное командование пересмотреть отношение к вопросу о привлечении населения княжеств к борьбе с турками. В Молдавии и Валахии приступили к формированию пандурских батальонов, задачей которых стало охранение края и борьба с отрядами турецких лазутчиков. Этим же объясняется и решение о поставках оружия сербам, которые были весьма умеренны.

2. Командующий войсками в Малой Валахии генерал-адъютант Ф. К. Гейсмар был сторонником привлечения сербов к военным действиям. Несмотря на запрет командования, он пользовался помощью местного населения, разрабатывал планы создания добровольческих отрядов. М. Обренович поддерживал активную переписку с Гейсмаром, в которой сообщал разведывательные данные. На основании этих сведений Гейсмар делал вывод о возможности и необходимости восстания в Сербии. К конце 1828 г. после значительных военных неудач правительство начало склоняться к привлечению в армию добровольческих отрядов для локальных военных действий. Однако восстание в Сербии и военная помощь ему рассматривались лишь как крайняя мера в случае угрозы турецкой оккупации Сербии.