Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 205

Письмо К. В. Нессельроде М. Обреновичу о необходимости соблюдения нейтралитета Сербии в период войны России с Турцией

16(28) апреля 1828 г.

Письмо ваше из Крагуевца от 27 февраля с.г. было мною поднесено на высочайшее усмотрение. Изъясненные вами обстоятельства, без сомнения, затруднительны. К сожалению, самое положение местных дел поставляет непреодолимые препоны подать вам помощь войсками; причиною тому, с одной стороны, отдаленность, а с другой- занятие турками Краины, чрез которую не иначе можно открыть к вам путь, как сражаясь на каждом шагу. По сему уважению вы должны постигнуть, что строгое благоразумие и существенные выгоды ваши указывают необходимость следовать во всей точности советам, до сего вам преподанным, т.е. всемерно избегать таких действий, кои могли бы разрушить доброе согласие между сербами и турками.

Но если бы, к несчастью, сии последние посягнули на жизнь сербов или решились их обезоружить, то вам нельзя уже не защищаться. Мы уповаем на всевышнего, что враг недолго будет в возможности употребить против вас большие силы. Армия наша, вступающая в области Турецкой империи 1, подаваясь вперед быстрыми движениями, отвлечет от вас турецкие войска, кои должны будут устремиться на защиту главного пути, ведущего к столице их правительства.

Нашей 2-й армии дано уже повеление перейти за границу, ибо война объявлена султану, как усмотрите из прилагаемого у сего манифеста и декларации. Содержание сих бумаг покажет вам, что дела сербов сохранены и постоянно сохраняются в виду и что утверждение прав и преимуществ сего народа принадлежит к числу предметов, на удовлетворение коих мы вынуждены подвигнуть Оттоманскую Порту силою оружия.

Сообщая вам все сие по воле его императорского величества, всемилостивейшего вашего покровителя, в обязанность себе вменяю присовокупить, что с моей стороны выгоды ваши содержатся в бдительном наблюдении, а потому вы можете быть уверены, что ни в каком случае не будут нами упущены обстоятельства и меры, клонящиеся к вашей пользе и благоденствию народа, вами управляемого.

Что касается до пашпортов, кои вы на случай надобности для вашей фамилии просили от посла нашего в Вене, то предписано таковые к вам доставить.

Пребываю...

Резолюция Николая I: Быть по сему.

10 апреля 1828 г., С.-Петербург.

Записано в книгу 16 апреля 1828 г. и передано в министерскую канцелярию того же числа.

АВПРИ. Ф. ГА 1-9. 1825-1831 гг. Оп. 8. Д. 3. Л. 147-148. Отпуск.


Комментарии

1. 14 апреля 1828 г. после отказа Порты удовлетворить очередной русский ультиматум Николай III подписал манифест о войне с Турцией. В начале мая русские войска перешли р. Прут и заняли Дунайские княжества.