Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 202

Письмо М. Обреновича А. И. Рибопьеру о данном Порте обязательстве не вступать в военные действия

№ 1

2 января 1828 г.
Крагуевац

Ваше высокопревосходительство, милостивый государь!

Истекшего года ноября месяца 22-го числа я имел честь получить посредством депутатов наставление вашего высокопревосходительства, которое вы изволили при отъезде из Константинополя приказать мне сообщить. Согласно же с оным угодно было и государю императору в день 9-го числа вперед упомянутого месяца приказать графу Карлу Василиевичу г-ну Нессельроде и в настоящих бурных обстоятельствах 1 объявить мне высокомонаршую волю и благотворительные наставления, которые я вместе с народом с нетерпеливостию ожидал и получил в то самое время, когда паша белградский по приказанию султана требовал от нас подписку (сенет) в том смысле, что мы оставаться будем и в нынешних обстоятельствах в совершенном повиновении и покорности к Порте, обещавающей предварительно доставить нам за подписом и печатью султана таковую же подписку, что прошения народа сербского выполнени будут, как скоро Порта опять вступит в прежние политические сношения с иностранными силами, лишь бы мы не следовали побуждениям какой-либо из сил союзных держав.

Вследствие требования паши белградского мы, соображаясь с наставлениями государя императора и вашего высокопревосходительства, с общего согласия всех старейшин народа подали на имя оного паши формальное прошение 2 в рассуждении вышеупомянутого сенета, чем надеемся, что мы ни наименьше не отступили от предназначенной нам цельи.

Посилая же вашему высокопревосходительству копию поданого нами прошения на благоусмотрение ваше, равно же и копию с письма нашего к г-ну Нессельроде, изявляю чувство, что дела наши от небытия вашего в Константинополе чувствуют великий упадок, а я истинную признательность и совершеннейшее почтение, честь имею быть вашего высокопревосходительства, милостивого государя, покорнейший слуга

Милош Обреновичь, князь сербский

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 517/1. Д. 2670. Л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. 8(20) октября 1827 г. турецкий флот потерпел поражение в морском сражении при Наварине. После того как попытки России, Англии и Франции убедить Порту удовлетворить требования греков окончились безрезультатно, посланники союзных держав отбыли из Константинополя. Уже в конце октября 1827 г. начинают распространяться слухи об объявлении Турцией войны всем союзным державам. В конце декабря было распространено воззвание Махмуда II к подданным-мусульманам, в котором Россия обвинялась в организации и поддержке греческого восстания и объявлялось о недействительности Аккерманской конвенции, подписание которой, как признавался султан, лишь давало отсрочку Порте для подготовки к войне. "Хотя нелепые предложения, сделанные Россиею в Аккермане... касательно сербов, по существу своему не могли быть приняты, Блистательная Порта согласилась, однако ж, на оные против воли, соображаясь с тогдашним своим положением",- говорилось в "Прокламации Порты Оттоманской" (Военный журнал. СПб., 1828. № 4. С. 164). В ноябре 1827 г. К. В. Нессельроде, обращаясь к Милошу Обреновичу с сообщением о Наваринском сражении, предупреждал о возможности русско-турецкой войны. В этом письме Милошу был дан совет воздержаться от антиосманского выступления (К. В. Нессельроде-Милошу Обреновичу, 8 ноября 1827 г. // АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 106-108).

2. Копию прошения см.: АВПРИ. Ф. ГА 1-9, 1825-1831 гг. Д. 3. Л. 111-114.