Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 200

Инструкция А. И. Рибопьера сербским депутатам с требованиями, предъявляемыми к Порте

31 августа 1827 г.
Буюкдере

Для вернейшего успеха ожиданий гг. сербских депутатов надлежит, по мнению моему, ограничиться нижеследующими справедливыми требованиями. Оные суть:

1. Свобода богослужения на том основании, как существовало в Сербии до 1813 г.

2. Восстановление тех границ, кои были до того же 1813 г. и, следовательно, возвращение Сербии:

а) Краинского уезда, что между Дунаем и Тимоком;

в) уезда Тимокского, заключающего округи Гургусевац и Исверлик Баниа;

с) уезда Парачинского, между Моравою, Нишавою и Тополою;

d) уезда Крушевацкого, между Моравою Сербскою и Моравою Болгарскою;

е) уезда Старовлашского, между Моравою Сербскою и Барою;

f) уезда Дринского, простирающегося вдоль по Дрине до горы Ивицы. [289]

3. Собственное судопроизводство и внутреннее управление, на том основании, какое положено будет старейшинами и народом под начальством верховного вождя. Тут же, разумеется, и право учредить типографии, училища, больницы и карантины.

4. Соединение всех вообще податей в одну, платимую ежегодно.

5. Неограниченная свобода торговли произведениями земли сербской и дозволение купцам ездить по владениям Порты с паспортами от правительства Сербии.

6. Возбранение мусульманам, кроме тех, кои принадлежат к гарнизонам, проживать в Сербии.

7. Предоставление Сербии права управлять состоящими в оной имениями, принадлежащими туркам с тем, чтобы доходы с сих имений были ежегодно вносимы в казну Порты вместе с общею суммою податей.

Приобретение всех вышеизложенных прав не должно казаться сомнительным, ибо Порта силою Аккерманской конвенции обязалась даровать оные Сербии, почему я и признаю излишним, чтобы гг. депутаты при переговорах своих с турецким правительством ссылались на акт сей, дабы оно не оскорбилось тем, что напоминают ему о собственных обязанностях, а наипаче, дабы отклонить подозрение, что гг. депутаты действуют не по наставлениям, полученным от князя и народа, но по моим токмо внушениям.

Само собою разумеется, что гг. депутаты к числу главнейших требований своих присовокупят общее народа сербского желание, дабы верховному вождю его князю Милошу Порта даровала право наследственного княжения в отвращение на будущее время междуусобий или раздоров при избраниях или, в случае несогласия ее на сие, присвоила бы владетельному князю право назначения по себе преемника.

Князь Милош, известный доблестями своими и благонамеренностию, удостоиваем постоянно всемилостивейшего внимания государя императора всероссийского, а потому мне приятно уверить гг. депутатов, что успех настояний в пользу князя и его потомства будет благоугоден его императорскому величеству.

(Подписано:) Рибопьер

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2363. Т. 2. Л. 481-482 и об. Копия.