Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 199

Записка А. И. Рибопьера сербским депутатам с инструкциями относительно переговоров с Портой

29 августа 1827 г.
Пера

Мне сообщены сведения о переговорах, бывших у вас 27-го числа сего месяца с драгоманом Порты по поводу просьбы князя и народа вашего, поданной султану в 1820 г.

Не останавливаясь на предметах, решенных уже вами по общему согласию, я должен заметить только, что утверждение князя Милоша Обреновича наследственным князем Сербии требует всех ваших усилий. Настаивая о том у Порты, вы должны дать почувствовать, что, предоставив над сербским народом наследственную власть князю, известному уже по заслугам и приверженности к ней, она обретет тут собственную выгоду и залог верности всего народа. Если же невозможно будет никоим образом склонить Порту на учреждение в роде Милоша наследственного княжения, то в таковой только крайности вы можете дать согласие на преемничество, испросив у султана для князя Милоша соизволение самому избрать обще с Сенатом преемника, долженствующего по смерти его, Милоша, управлять сербским народом. [288]

Все округи и селения, отторгнутые от Сербии, должны непременно войти по-прежнему в состав владений, ей принадлежащих. Вы обязаны настаивать о сем у Порты и силе данных вам от князя и Сената наставлений и согласно прошениям о се предмете, подданным султану. Что касается до требования турок присоедините взамен такового возврата к каждому городу или крепости по 4 сербских селения, то также, опираясь на ваших наставлениях, вы не должны никак соглашаться на подобное предложение. Вы приложите напротив того все старание ваше ко внушению; Порте, что отторжением от Сербии значительного количества селений к, присоединением оных к крепостям можно причинить замешательство в управлении;, что разделение поселян, имеющих владения и родственников на одной и другой стороне, не только представляет само собою всякого роду неудобства, но сверх тога необходимо подает повод к несогласию и беспрерывным спорам между теми поселянами. Турки должны занимать своими гарнизонами одни только крепости, а города и предместия оных подлежат управлению и расправе князя сербского, без чего и промышленность, необходимая для обывателей, в отдалении от городов живущих, и производимая ими в оных с давних времен, непременно должна пресечься к ущербу общему.

Ежели Порта станет под каким бы ни было предлогом требовать особенной, так называемой султанской карманной подати, то вы должны поставить себе в обязанность отклонить совершенно таковое намерение турок и отнюдь на оное не соглашаться. Вы представите Порте, что, будучи вернопадданым султана, народ сербский обязан, конечно, вносить в казну его подлежащие подати и будет всегда исполнять верно таковой долг свой, но зато все лежащие на нем повинности должны быть соединены в один положительный сбор, и народ, зная единожды навсегда количество и род сего налога, будет гораздо более в возможности вносить оный со всею исправностью.

Наконец, ведя переговоры ваши с Портою, вы должны перед нею основываться в домогательствах ваших единственно на наставлениях, полученных от князя и Сената, и на просьбах, представленных в прошедшее время султану, не упоминая ни малейше о письменных, ни о словесных ваших сношениях со мною, ниже о самой Аккерманской конвенции.

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2363. Т. 2. Л. 477-479. Копия.