Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 198

Письмо сербских депутатов в Константинополе А. И. Рибопьеру о невыполнении Портой условий Аккерманской конвенции

6 июля 1827 г.

Половина поставленного в Аккерманской конвенции за дела сербские времени истекает, а Высокая Порта не приступает поставлять в порядок оные. Известно же вашему высокопревосходительству, какие важные статьи содержатся в прошении народном, Блистательной Порте в 1820 г. поданном 1, как-то: соединение отторгнутых от Сербии округов; предоставление сербам управлять имениями, принадлежащими мусульманам; запрещение мусульманам, кроме принадлежащих к гарнизонам, поселяться в Сербии и проч., кои кажутся Аккерманскою конвенциею соутверждены. Сии важнейшие статьи потребовали бы с самого начала назначенного времени отправления комиссаров в Сербию для надлежащих исследований и соображения оных. Из сего видно, что Высокая Порта при самом еще заключении Аккерманской конвенции, испрося у высочайшего двора на сие 18-месячный срок, не имела в виду точное соблюдение своих условий, сею конвенциею заключенных. Она сие на деле засвидетельствовала, не удостаивая российского полномочного министра своего ответа на поданную его еще 7-го истекающего юния ноту 2 про делах сербских.

Сие постоянное упрямство Б[листательной] Порты, а всего более известие о заключенном союзе помежду Россиею, Англиею и Франциею против Порты за дела Греции 3, поставляют нас (можно понапрасно) в величайшее беспокойство, что при сих критических обстоятельствах дела сербские, высочайшим российским двором еще с 1812 г. с Букорестским договором заключенные, потом в Аккерманской конвенции особенным актом соутвержденные и государем императором 14 октября сего года ратификованные, и ныне без всякого успеха останутся или греческими делами после постановлены будут. Таковое известие погрузит князя сербского и народ в особенную печаль.

На случай же открытия войны со стороны России Порте Оттоманской народ [287] сербский, едва до сего по советам высочайшего министерства князем нашим в мире и покое содержанный, не будет равнодушно смотреть на движения своей покровительницы, не принимая участия с нею; а тогда какая судьба нас, депутатов оного народа, здесь ожидает, известно вашему высокопревосходительству.

Описывая сим образом наше и дел наших критическое положение в сей столице и зная, что мы, здесь находящиеся по делам народа сербского, как от императорского министерства, так и от князя и народа сербского рекомендованные вашему, милостивый государь, руководству, то и покорнейше просим ваше высокопревосходительство решить таковое наше отчаянное недоумение, известить нас на письме о положении дел наших и дать нам благополезного наставления на всякий случай. Не благоугодно ли будет вашему высокпревосходительству описать сии перемены князю Милошу по нашему нарочному, на сих днях отправляемому, дабы он мог по воле высочайшего двора взять нужные меры для обезопасия своего и народного.

В прочем...

АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2363. Т. 1. Л. 31-32 об. Копия.


Комментарии

1. См. прим. 2 к док. 148.

2. По прибытии в Константинополь А. И. Рибопьер запросил Порту о том, что делается для практического исполнения условий Аккерманской конвенции, и выразил желание скорейшего издания хатт-и шерифа в пользу Сербии (А. И. Рибопьер К. В. Нессельроде, 3(15) марта 1827 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2360. Л. 207). С этой же целью он предпринял официальный демарш перед османским правительством (о ноте см. прим. 1 к док. 197).

3. 24 июня (6 июля) 1827 г. между Россией, Англией и Францией был заключен Лондонский договор по совместным действиям для "умиротворения" Греции (текст см.: Мартенс Ф. Ф. Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами. СПб., 1895 г. Т. III(ХІ). С. 355-362). По настоянию русских представителей в договор была введена секретная статья, предусматривавшая проведение державами "крайних мер" в случае, если Порта не прекратит военнных действий в Греции.

Порта в очередной раз отказалась от посредничества держав в греко-турецком конфликте: она рассчитывала справиться с повстанцами собственными силами. Успехи в войне с греками и крайнее раздражение против вмешательства европейских держав в урегулирование греческого вопроса сделали Порту несговорчивой и в решении сербских дел. Уже в июне 1827 г. депутатам было объявлено, что Порта отложила решение сербских дел на неопределенное время (М. Ф. Герман А. И. Рибопьеру, 7 июля 1827 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2363. Л. 23). Сербы жаловались Рибопьеру на полную приостановку решения их вопроса.