Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 196

Письмо М. Обреновича российскому посланнику в Константинополе А. И. Рибопьеру с просьбой покровительствовать сербской депутации на переговорах с Портой

№ 3

28 февраля 1827 г.
Крагуевац

Ваше превосходительство, милостивый государь!

Посилая депутацию от лица народа сербского 1, ступить имеющую в переговоры с Высокою Портою об исполнении VIII статьи Бухарестского договора, равно же и конвенции Аккерманской, имею честь повторить прошение мое, содержанное в письме моем к вашему превосходительству от 23 генваря т.г., благоволить покровительствовать таковую посредствованием вашим в оправдание надеждей, которы я вместе с народом сербским на вас, милостивый государь, возлагаю.

При сем повторяя уверение о высокопочитании моем, имею честь быть вашего превосходительства покорным слугою

Милош Обреновичь, Сербии князь

Помета: Получено 18 марта.

АВПРИ. Ф. Посольство в Константинополе. Оп. 51711. Д. 2669. Л. 19-19 об. Подлинник.

1. По прибытии в Константинополь А. И. Рибопьер дал М. Обреновичу совет отправить к Порте новую депутацию, снабженную инструкциями и полномочиями. Князь отвечал, что выбраны "умнейшие и способнейшие из членов Суда народного". Старая депутация возвращалась в Сербию. По указанию князя одной из главных задач новой депутации должно было стать требование предоставления сербскому князю наследственной власти. В переданном султану прошении особенное внимание уделялось статье "О наследственном княжестве", подробно перечислялись заслуги князя перед Портой и указывалось на выгодность для нее подобной власти в Сербии. Депутаты объявили Рибопьеру, что они основывают свои требования на условиях Аккерманской конвенции, но, кроме того, намереваются просить у Порты закрепления личной власти М. Обреновича (депутаты-Рибопьеру 4 мая 1827 г. // АВПРИ. Ф. Канцелярия. Оп. 468. Д. 2360. Л. 360-364).